Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На Салтовке обнаружили незаконную агитацию за Порошенко

опора агитация
Агитационные материалы за Петра Порошенко разместили без исходных данных.

Агитационные материалы за Петра Порошенко разместили без исходящих данных.

В понедельник, 8 апреля, наблюдатели общественной организации "ОПОРА" выявили на столбе светофора листовки с агитацией за Петра Порошенко и против Владимира Зеленского, на которых отсутствовали исходящие данные.

По данному факту общественная организация обратилась в полицию, - сообщили на странице "ОПОРЫ" в Facebook.

Листовку наклеили на столбе светофора, на перекрестке проспектов Юбилейного и Тракторостроителей. В агитационном материале приводили сравнения того, как Украина будет выглядеть в случае, если изберут Петра Порошенко и в случае, если изберут Зеленского.  При этом прогноз на победу Петра Порошенко предполагал исключительно позитивные изменения, среди них: стабильная гривна, экономический рост, курс на ЕС и НАТО. Победа Владимира Зеленского, по мнению авторов листовки, несет исключительно негативные изменения: инфляцию, полномасштабное вторжение России в Украину, проблемы с экономикой, притеснения свободы слова, диктатуру.

Данные об учреждении, которое напечатало листовку, не указаны. Также нет указания того, что печать совершили с использованием оборудования соответствующего кандидата на пост Президента Украины. Кроме того, отсутствует информация о тираже, лицах, ответственных за выпуск и заказчике соответствующих материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция закрыла дело об агитации за Порошенко в здании Первомайской РГА

Такие действия могут нарушать норму части 3 статьи 59 Закона Украины "О выборах Президента Украины" и часть 16 статьи 64 этого же Закона.

По мнению координатора наблюдения общественной организации "ОПОРА" по выборам в Харковской области Николая Зинченко, такая листовка - классический пример "черного пиара", где авторы призывают голосовать за одного кандидата в Президенты и выступают против другого, при этом не указывая, на основании каких данных они сделали такие выводы.

Для фиксации возможного нарушения выезжала следственно-оперативная группа Московского отдела полиции. Информацию внесли в Журнал учета и заявлений. Сейчас правоохранители проводят проверку.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.