Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На проект виадука из бюджета Харькова потратят 59 миллионов гривен

Фото: Харьковский горсовет
На строительство виадука объявили тендер.

Длина путепровода составит 700 метров, его будут строить год.

Управление по строительству, ремонту и реконструкции департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета планирует потратить 59 000 000 гривен на разработку проектно-сметной документации по строительству транспортной развязки разных уровней на перекрестке улиц Шевченко и Матюшенко с улицей Моисеевской. Соответствующий тендер опубликован на сайте публичных закупок ProZorro.

В основании для проектирования указано решение сессии второй сессии Харьковского горсовета восьмого созыва от 30 декабря 2020 года и генеральный план Харькова.

При разработке проекта будут учитывать инженерно-геологическое, гидрогеологические, топо-геодезические, экологические и археологические изыскания. Разрабатывать будут отдельные проектные решения в нескольких вариантах, это нужно для определения оптимального окончательного варианта строительства транспортной развязки.

Как сказано в документации, проектные решения будут согласовывать со всеми заинтересованными организациями. Разработчики выполнят демонстрационные проекты и макеты, учтут в проекте благоустройство прилегающей территории с учетом градостроительных условий и архитектуры окружающей застройки, а также энергосберегающие технологии при освещении улиц, предусмотрят специальные сооружения для свободного передвижения людей с инвалидностью.

В проектной документации предусмотрят понижение бортов на перекрестках и пешеходных переходах (для беспрепятственного доступа людей с особыми потребностями), использование тактильной плитки, организацию дорожного движения на период строительства, обустройство велодорожки, очистных сооружений, освещения.

Аукцион назначен на 3 марта. Завершить все работы фирма-подрядчик должна будет до 31 декабря 2022 года.

Как писал KHARKIV Today, 30 декабря секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявил о строительстве виадука на пересечении улиц Матюшенко и Шевченко (возле станции метро "Киевская"). По его словам, виадук сможет разгрузить Салтовку и центр от машин.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.