Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Когда в Харьковской области родители смогут получить выплаты вместо "бэби-бокса"

Из-за сложного механизма деньги пока не получил ни один заявитель из Харьковской области.

Выплаты планируют начать начислять на карты в конце сентября. Однако на сегодня Министерство соцполитики Украины не утвердило перечень сети магазинов, где можно отовариться. 

17 сентября Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №3006а, предполагающий возвращение "пакета малыша" вместо денежной помощи, которую решили внедрить с 29 июля. В Харьковской области подали тысячу заявлений на получение денежной помощи вместо "бэби-бокса". Однако деньги пока не получил ни один заявитель. Причина - сложный механизм. Об этом сообщил KHARKIV Today директор департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации Юрий Шпарага.

"На сегодняшний день около 1 тысячи заявлений уже от мам есть у нас. Но еще не получили ни копейки по одной простой причине - потому что порядок, который принят Кабинетом министров, немного сложноват. Мы рассчитываем на то, что выплаты начнутся ближе к концу месяца, начнут зачислять на карточки деньги", - пояснил Шпарага. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковская область — в лидерах по количеству зарегистрированных браков

Для компенсации нужна справка из роддома о неполучении "пакета малыша", социальный счет в "Приватбанке" со специальным режимом использования, заявление в управление защиты, паспорт и код. После этого управление соцзащиты населения передает соответствующие данные в Министерство соцполитики, оно уже формирует реестр получателей и определяет сеть магазинов, где можно будет приобрести товары для детей.

Затем Минсоцполитики перечисляет деньги (пять тысяч гривен) "Приватбанку", который в свою очередь зачисляет их на карту мамы. Только после этого можно пойти в сеть магазинов и отовариться. 

"Придумано, конечно, сложно. Я лично предлагал разработчикам, что проще увеличить выплату при рождении ребенка на пять тысяч гривен. Но принято, что принято. Мы принялись это выполнять. Но на сегодня еще не определена даже сеть магазинов. Если сегодня примут, что вернутся к "пакету малыша", это правильно. Но я же не понимаю, как теперь будет - отменят то, что было, или будет параллельно пакет малыша или компенсация. Будем смотреть. Я документа еще не видел", - сказал Шпарага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Озвучены самые популярные имена новорожденных украинцев в 2020 году

В департаменте соцзащиты населения отмечают, что родители хвалили "пакет малыша", поскольку он был удачно сложен и не вынуждал их посещать магазины в первые дни жизни ребенка. 

"Более того, если пересчитать на деньги, в торгово-розничной сети не купишь за стоимость пакета тот перечень, который там был. Все было собрано в одном месте - от мазей, присыпок до одежды. Это сразу тебе выдали и у тебя все есть, это было как подарок, когда семья еще в родильном доме. Не надо никуда ходить. Все было качественно и удачно. Я считаю, и не только я, что нужно выдавать пакеты малыша, так как оно было", - пояснил директор департамента соцзащиты населения ХОГА. 

С начала проекта "Пакет малыша", с 2018 года, в Харьковской области раздали 32 тысячи "бэби-боксов" на 160 миллионов гривен. Последний оставался по состоянию на 7 сентября в Волчанском районе. Сейчас жители Харьковской области, которые написали заявления и собрали весь пакет документов, ждут выплат. Однако в департаменте соцзащиты населения ХОГА предполагают, что некоторые мамы откажутся от них из-за сложной процедуры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жителей Харьковской области стало меньше​​​​​​​

"Я думаю, что будут и те, которые не захотят этим воспользоваться, потому что это сложно - ходить, открывать. Поэтому если сегодня принято постановление о том, чтобы вернуть пакет малыша, это - правильно", - подытожил Шпарага. 

Как писал KHARKIV Today, 29 июля на заседании Кабинета министров Украины проголосовали за экспериментальный проект по монетизации одноразовой натуральной помощи "Бэби-бокс". Согласно ему, роженицы полагается по пять тысяч гривен.

Напомним, с начала 2020 года в Харьковской области получили 6165 "пакетов малыша", передано в роддомы 6148, оставалось на конец июля 228. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.