Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковские учителя запишут видеоуроки для учеников начальной школы

Видеоуроки для учащихся 1-4 классов будут по математике, украинскому и английскому языкам и "Я исследую мир".

Видеоуроки для учащихся 1-4 классов будут по математике, украинскому и английскому языкам и "Я исследую мир". 

Департамент науки и образования Харьковской ОГА и Харьковская академия непрерывного образования планируют записать уроки для школьников младших классов. 

"Мы сделаем по три урока по главным предметам: математика, украинский язык, английский язык и "Я исследую мир". Уроки будут размещены на сайте департамента и академии непрерывного образования. В них также будут методические рекомендации для учителей: как дальше отрабатывать предложенные темы", — рассказала директор департамента ХОГА Лариса Карпова.

По ее словам, все учебные заведения Харьковской области перешли на дистанционное обучение.

"Как будет организован учебный процесс, решает директор заведения, поскольку учебные заведения сегодня автономные. Каждая школа исходит из своих возможностей и определяет особенности обучения на карантине самостоятельно. Мы понимаем, что не все могут пользоваться интернет-ресурсами полноценно. Так, некоторые заведения Харькова 100% перешли на дистанционное образование, школы в области вводят его элементы. В любом случае учителя общаются с учениками, предоставляют перечень учебного материала и вопросов для самостоятельного освоения, консультируют, проверяют выполнение задач", — пояснила Карпова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДПА в четвертых и девятых классах в этом году не будет

После завершения карантина весь материал, который ученики изучали дистанционно, пройдут еще раз.

"Дистанционная форма - прогрессивная, актуальная и перспективная, понятная современным детям. Но поскольку мы впервые столкнулись с этим и система образования была не очень готова, мы оптимизируем весь этот материал и отработаем еще раз, чтобы у учащихся не было пробелов в знаниях", — добавила директор департамента науки и образования. 

Скорее всего, это произойдет в сентябре, когда начнется новый учебный год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьков на карантине. Что посмотреть, почитать и выучить дома

Напомним, 6 апреля в Украине стартует проект "Всеукраинская школа онлайн", где учителя будут дистанционно обучать школьников 5-11 классов. Лекции ученикам прочитают педагоги с участием популярных спортсменов, музыкантов и актеров.

Как писал KHARKIV Today, 11 марта правительство решило ввести карантин по всей стране. На следующий день на карантин ушли все вузы Харькова, а с 13 марта объявили карантин в школах и детсадах. Уже 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.