Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчанам вернули два гектара земли в Лесопарке

Фото: dozor.kharkov.ua
2 гектара земли в Киевском районе стоят 80 миллионов гривен.

Прокуратура обеспечила исполнение решения Хозяйственного суда области, который признал недействительным и отменил решение горсовета о предоставлении псевдо-ЖСК два гектара земли в Лесопарке.

Об этом сообщает сайт прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал заместитель прокурора области Олег Мельник, на основании решения сессии Харьковского горсовета земельный участок, расположенный в Киевском районе города, безвозмездно передали в собственность одному из обслуживающих кооперативов.

"Однако для принятия такого решения не было никаких законных оснований. В частности, кооператив не соответствовал критериям жилищно-строительного, поэтому не имел права на бесплатную землю для строительства", - сказал Мельник.

Стоимость земли составляет 80 миллионов гривен.

Сейчас решение суда выполнено в полном объеме, право собственности за кооперативом отменено.

Как пояснили в прокуратуре, согласно действующему законодательству для улучшения жилищных условий жителей города горсовет имеет право бесплатно выделять под застройку земельные участки жилищно-строительным кооперативам (ЖСК).

Для создания ЖСК нужно соблюсти ряд условий. В частности, количество членов объединения (не менее 5 человек), обязательный учет (так называемая квартирная очередь), его члены должны постоянно проживать в населенном пункте, где будет возводиться жилье и прочее.

Организации, которые имеют аббревиатуру "ЖСК" только в названии, фактически не являются жилищно-строительными кооперативами и не имеют законных оснований на бесплатное получение земли.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.