Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчанам покажут средневековые катакомбы, оружие и амулеты

Фото: Исторический музей
В экспозиции Харьковского исторического музея — артефакты салтовской культуры.

Харьковчане смогут больше узнать об археологическом бренде Харьковской области. 

16 сентября в Историческом музее откроется выставка "Аланы, болгары, хазары?" об истории открытия и исследования салтовских памятников на территории современной Харьковской области. 

Экспозиция построена на материалах археологических экспедиций музея с 1982 по 2019 год с салтовских могильников региона. Исследовать салтовскую археологическую культуру начали 120 лет назад, тогда открыли катакомбный могильник недалеко от села Верхний Салтов (современный Волчанский район Харьковской области). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Жадан приглашает на лекции о Харькове

После этого целый круг памятников раннего средневековья выделили в отдельную археологическую культуру, ее назвали салтовской археологической культурой (вторая половина VIII — первая половина X века). Обнаруженные артефакты были связаны с временами Хазарского каганата (один из самых мощных государственных образований юга Восточной Европы последней четверти I тыс. н.э.).

На выставке, в том числе, будут представлены грунтовые склепы (катакомбы) захоронения в обычных ямах с ориентировкой умерших в восточном и западном секторах захоронения по обряду кремации.

Фото: Исторический музей
Фото: Исторический музей

В витринах будут предметы вооружения, конского снаряжения, предметы хозяйственно-бытового назначения, кухонная и столовая посуда. На выставке представят женские наборы украшений и металлические элементы костюма, в наборах собственных амулетов. В экспозиции также есть артефакты, свидетельствующие о широких торговых связях населения салтовской культуры с Византией и странами Ближнего Востока — монеты, бусы, посуда.

Фото: Исторический музей
Фото: Исторический музей

Выставка "Аланы, болгары, хазары?" будет работать на четвертом этаже музея. На карантине временный график работы — с 14:00 до 17:00 со вторника по субботу включительно.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.