Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчан за нарушение карантина будут штрафовать коммунальщики и сотрудники райадминистраций

Фото: KHARKIV Today
Со следующей недели составлять админпротоколы на тех, кто не носит маску и нарушает режим самоизоляции в Харькове смогут сотрудники департамента административных услуг и потребительского рынка, администраций районов и КП "Жилкомсервис".

Со следующей недели составлять админпротоколы на тех, кто не носит маску и нарушает режим самоизоляции в Харькове смогут "конкретные" представители департамента административных услуг и потребительского рынка, администраций районов и КП "Жилкомсервис". 

Сотрудники горсовета, районных администраций и коммунальных предприятий Харькова уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил карантина. Соответствующее решение 22 апреля приняли на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета.

"Как сообщил директор юридического департамента Вячеслав Басараб, такие полномочия будут предоставлены конкретным представителям исполнительных органов, в том числе части сотрудников Департамента административных услуг и потребительского рынка, администраций районов, КП "Жилкомсервис" и прочего. В дальнейшем список уполномоченных на составление админпротоколов может быть дополнен", — пояснили на сайте Харьковского горсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковской области выписали первый штраф за прогулку без маски

По словам директора юридического департамента, таким сотрудникам выдадут решение исполкома, оно и будет подтверждать полномочия проверяющего.

Они будут проверять, в том числе в составе комиссий, как харьковчане соблюдают правила карантина:

  • носят маски в общественных местах;
  • соблюдают режим самоизоляции; 
  • не посещают парки, скверы и зоны отдыха; 
  • не ходят в развлекательные заведения, химчистки, мастерские. 

Составленные протоколы направят в суд, где будут принимать решение о наложении штрафа.

"На сегодняшний день в Украине нет ни одного судебного решения относительно нарушения правил карантина. Это связано с тем, что протоколы составлены некачественно. В связи с этим юридический департамент разрабатывает методические рекомендации, в которых будет пошагово расписано, как составлять протоколы и кто это может делать, а также проведены учебные мероприятия среди сотрудников, которые будут уполномочены на составление таких протоколов", — сообщил Вячеслав Басараб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начальник райотдела полиции в Харьковской области хотел сделать бизнес на нарушителях карантина

По его словам, проверяющие смогут приступить к обязанностям уже на следующей неделе.

Напомним, по состоянию на 21 апреля в Харьковской области полицейские составили 570 протоколов за нарушение карантинных правил. Большая часть нарушений касалась игнорирования людьми режима самоизоляции. За нарушение правил карантина штраф для граждан — от 17 до 34 тысяч гривен, чиновникам придется выложить и от 34 до 170 тысяч гривен. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.