Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчан приглашают патрулировать ХТЗ

Фото: Рота патрульной службы полиции особого назначения "Схід" ГУ Нацполиции в Харьковской области
Спецподразделение Нацполиции объявило набор кандидатов для патрулирования самых криминальных районов города.

Сейчас подразделение патрулирует два района в Харькове с неблагоприятной криминогенной ситуацией. Полицейские борются с закладчиками, безакцизным табаком и наливайками. 

Рота патрульной службы полиции особого назначения "Схід" Главного управления Национальной полиции в Харьковской области объявила набор сотрудников для патрулирования города. Сейчас в подразделении насчитывается 89 человек, планируют набрать еще 15 сотрудников. Об этом сообщил KHARKIV Today командир роты Дмитрий Балабанов.

"Наше подразделение находится в структуре Нацполиции. Кандидаты могут быть гражданскими. Они должны подходить по своим физическим характеристикам, выполнять определенные нормативы, знать законы Украины, в частности те, что касаются Нацполиции, Конституцию Украины. Штатная численность подразделения сегодня - 89 человек. Планируем набрать порядка 10-15 человек", - рассказал Дмитрий Балабанов.

Сейчас подразделение сосредоточено в Харькове. С 1 июня сотрудники патрулируют Индустриальный и Немышлянский районы из-за неблагоприятной криминогенной ситуации, до этого вместо Индустриального был Слободской. Они занимаются вызовами повышенной опасности. Патрулирование проходит круглосуточно, сотрудники выходят на смену по 12 часов. 

"Делается анализ штабом области и генералу информацию доносят - где более криминогенная обстановка, какие районы города надо усилить нашим присутствием. На основании этого анализа генерал области Сокуренко расставляет силы по городу. И в данный момент, с 1 числа, мы несем службу в Немышлянском и Индустриальном районе. До 1 июня у нас был Немышлянский и Слободской районы. То есть мы просто с 1 числа переместились со Слободского района в Индустриальный, потому что, насколько я понимаю, там более криминогенная обстановка, - пояснил командир роты. - Эти два района города мы обслуживаем экипажами автопатруля. У нас в подразделении свой экипаж в составе трех человек. Это бронегруппа, то есть усиленная группа. Мы в этих районах обслуживаем вызовы повышенной опасности. Это - угроза оружием, взрывы, взрывчатка, угроза жизни, похищение, разбойные нападения. То есть там, где патрульная полиция не может применить свои служебные навыки. У нас есть шлемы класса пулезащитного, бронежилеты 4 класса. Они у нас все с автоматическим оружием".

Чтобы принять участие в конкурсе на занятие должности в роте, нужно позвонить по телефону - 073-102-20-14. После собеседования по телефону пройдет личная встреча с группой кадрового обеспечения полиции. Физические данные кандидатов будут проверять в спортзалах. Набор продлится до конца июня. После чего проведут конкурс.

"До конца июня мы будем собирать информацию о кандидатах. В начале июля я буду рапортовать начальнику о проделанной работе и сообщать количество кандидатов, которые хотят к нам поступить на службу. На основании моей информации будет приниматься начальником области решение о проведении конкурса", - пояснил Дмитрий Балабанов.

Сейчас рота активно борется с распространителями наркотиков, безакцизным табаком из "ДНР", России, а также наливайками. Одним из последних известных случаев стало задержание закладчиков в Немышлянском районе, когда нарушителю пуля отскочила рикошетом в ягодицу.

"Парни по ориентировке вычислили закладчиков, начали их задерживать, те сбили на машине одного из наших сотрудников. Наши применили огнестрельное оружие для остановки транспортного средства и рикошетом пуля в ягодицу водителю попала. Подстрелили закладчика", - рассказал командир.

Он обратился к харьковчанам с просьбой сообщать в полицию о закладчиках. 

"Город уже захлебывается от этой проблемы. Но такие вызовы не поступают. Мы призываем людей не бояться, звонить "102", если есть подозрение о закладчиках, чтобы мы могли адекватно на это реагировать", - подытожил Дмитрий Балабанов.

Комментарии: 1

11 июня, 2020 - 14:24
Юрий

У нас есть своя полиция, государственная а Вы никто,,Вас нужно гнать в шею .

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.