Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кернес отказался созвать сессию Харьковского горсовета, чтобы увеличить зарплаты медикам на время карантина

Кернес отказался ставить вопрос о собрании внеочередной сессии горсовета на голосование и вспомнил Ульяну Супрун.

Кернес отказался ставить вопрос о собрании внеочередной сессии горсовета на голосование и вспомнил Ульяну Супрун.

22 апреля на очередной сессии горсовета внефракционный депутат Игорь Черняк попросил Харьковского городского голову созвать внеочередную сессию в следующий понедельник, чтобы выделить деньги на доплаты врачам, которые лечат заболевших коронавирусом. 

По словам Черняка, города, бюджет которых уступает харьковскому, нашли намного больше денег на борьбу с коронавирусом. В Днепре и Запорожье выделили по 100 миллионов гривен, в Одессе — 145 миллионов гривен и 157 миллионов гривен во Львове. Пока харьковские медики получают ту же зарплату, что и до эпидемии —  6-6,5 тысяч гривен врачи и 3,5 тысяч гривен — медперсонал и ждут доплат от государства. Киев за счет городского бюджета увеличил зарплату врачей в несколько раз. 

"После того, как на прошлой сессии городской голова провозгласил 2020 год годом медицины в Харькове, я надеялся увидеть какие-то изменения в эту программу. Но у нас был провозглашен год медицины, а финансируем мы и дальше зоопарк. Такая странная ситуация. Если говорить об этой программе и что здесь есть — мы видим 126 миллионов общий объем увеличения финансирования. Но если мы посмотрим более детально, то из этих средств 50,5 миллионов — это субвенция, которую мы получили, которую мы не можем не перераспределить. А собственных денег — 47 миллионов из государственного бюджета и на 28 миллионов за счет резервного фонда. На 28 миллионов мы еще увеличиваем резервный фонд. Вот, собственно, и все траты из городского бюджета в год медицины на преодоление коронавируса... ", — сообщил Черняк.

Кернес не согласился с аргументами и сказал, что считает доплаты медикам обязательством государства. А потому городской бюджет останется в стороне.          

"Ваша команда "Самопомочі", которая голосовала в Раде еще того созыва за реформу, так называемую Супрун-реформу или как она называется. Вы говорили, что все хорошо, реформа, реформа, реформа. Вот вторая ступень реформы с 1 апреля была введена. Что сделал Харьков? Выделил деньги на всю программу, обеспечил все больницы оборудованием. Мы готовы были, мы включились в систему Национальной службы здоровья. Дальше что, где государство со своими обязательствами? Это обязательства государства... У города нет инфекционных больниц. Инфекционные больницы — больницы областного подчинения. Врачи, которые лечат коронавирус, работают в областных больницах. В местных больницах запрещено карантином делать плановые операции, плановые мероприятия и так далее. Наши отношения с другими возможностями, не то что укрепляем материально-техническую базу, а даем толчок, чтобы мы были лучше, чем другие. А средства потратить — это не фокус... А то, что должно государство, пусть выполняет свои обязательства", — сказал Кернес. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.