Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Как будет выглядеть Саржин Яр после реконструкции

Здесь будет место и для активного, и для созерцательного отдыха

Создать настоящий оазис природы среди бетонных зданий, или "Дача для каждого", - такова концепция реконструкции Саржиного Яра, которую разрабатывают специалисты студии архитектуры и дизайна SBM.
Как рассказала KHARKIV Todaу руководитель Sbmstudio Ольга Клейтман, при разработке проекта дизайнеры стремились максимально сохранить существующий ландшафт комплекса.
"Замысел реконструкции - создать водно-пейзажный парк. Мы хотим максимально сохранить всю природу, чтобы он был безопасный, чтобы он стал, как дача для каждого харьковчанина. Чтобы люди могли отдохнуть не только в парке Горького, в этом угаре и грохоте, но и среди живой природы", - пояснила Ольга Клейтман.
Реализация концепции предусматривает, что будут расчищены озера, высажены красивые растения. Разработчики стремятся создать зону созерцательного отдыха, чтобы люди смогли неспешно прогуляться по тенистым аллеям, послушать пение птиц.
Впрочем, возможность активного отдыха также предусмотрена. В парке проложат 2,4 километра велосипедной эстакады и дороги. Кроме этого, будет реконструирована детская площадка. Она будет назваться "Колонизация Марса" и предусматривает, что юные харьковчане здесь будут готовиться к покорению космоса.
Проектом реконструкции Саржиного Яра SBM занимается примерно год, и он пока не завершен. Перед реализацией проекта он пройдет согласование с заказчиком - Департаментом коммунального хозяйства Харьковского горсовета.
Студия архитектуры и дизайна SBM была основана в 2000 году. Студия - член Союза Архитекторов Украины - регулярно участвует и становимся финалистами различных конкурсов. Работы SBM стали финалистами в нескольких номинациям международного конкурса архитектуры и дизайна "Рinwin", "InterSvitlo".
Напомним, горсовет выделил 52 млн грн на реконструкцию Саржиного Яра.
Как писал KHARKIV Today, в Саржином яру построят велотрассу длиной 24 км

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.