Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Институт нацпамяти просит Фельдмана убрать свою фамилию от памятника Голодомору

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Разноцветные буквы "Фельдман экопарк" появились у памятного места во второй раз.

В Украинском институте национальной памяти считают, что указатель "Фельдман экопарк" рядом с Мемориалом жертвам Голодомора оскорбляет память. 

В ноябре 2008 года на Окружной дороге (на территории села Черкасская Лозовая) открыли Мемориал Жертв Голодомора. В ноябре 2020 года рядом с памятным местом появилась разноцветная табличка "Фельдман экопарк" как указатель на недавно открытую "Долину альпак". Табличку снесли "неизвестные патриоты", но нардеп Александр Фельдман пообещал восстановить ее и сделал это. Представители Украинского института национальной памяти Сергей Бутко и Сергей Горобец просят парламентария убрать указатель.   

"Такая реклама-указатель вводит в заблуждение непосвященного человека о символизме места памяти жертв убийства голодом в 1932-1933 годах. Ее расположение перед Мемориальным комплексом объективно, невзирая на все объяснения-разъяснение идеологов, организаторов и руководящих исполнителей, является оскорблением памяти наших предков, погибших от коммунистического геноцида. Надеемся, что бессознательным оскорблением и без специальной цели, но факт остается фактом", — сообщили они.

Представители Украинского института национальной памяти подчеркивают, указатель спровоцировал оскорбление памяти жертв геноцида, никакие объяснения этого прощают и не успокаивают. К тому же, это провоцирует радикализацию настроений. 

"Именно поэтому призываем гражданина и народного депутата Украины Александра Фельдмана по доброй воле и с целью консолидации украинской нации, гармонизации межнациональных отношений ликвидировать причину беспокойства, подозрений и и возмущения. Понимаем, что для этого нужны мужество и мудрость. Надеемся, что он успешно пройдет это жизненное испытание. Такие действия стали бы реальным воплощением заявлений политика о толерантности и взаимопонимания между людьми", — просят Сергей Бутко и Сергей Горобец.

Напомним, рядом с памятником Голодомору в Харьковской области народный депутат поселил животных. В 100 метрах от Мемориального комплекса установили табличку "Фельдман экопарк".  6 ноября, группа неизвестных людей убрала эту надпись. Ее восстановили 12 ноября. 

Комментарии: 1

11 декабря, 2020 - 17:08
Юрій

жах.
наскільки недальновидне рішення Фельдмана.
І він ще в мери Харкова балотувався...

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.