Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кернеса просят переименовать три района Харькова

вид на Харьков Сумская. Фото: KHARKIV Today
вид на Харьков Сумская. Фото: KHARKIV Today
Вместо Шевченковского района на карте города может появиться Алексеевский, а Киевский предлагают назвать Гидропарковым.

Вместо Шевченковского района на карте города может появиться Алексеевский, а Киевский предлагают назвать Гидропарковым.

20 ноября на сайте Харьковского горсовета появилась соответствующая петиция. С просьбой переименовать три района города - Московский, Киевский и Шевченковский - обратился харьковчанин Максим Бутко.

Автор обращения подчеркивает: на создание петиции его вдохновило предыдущее обращение с просьбой "Переименовать Московский район в Салтовский". Бутко предлагает дать новые имена также Киевскому и Шевченковскому районам.

"Переименовать Киевский район в Журавлевский или Гидропарковый,  поскольку гидропарк занимает значительную часть района и является историческим объектом. А Шевченковский район можно переименовать в  Алексеевский - так большую часть этого района называют харьковчане. К тому же, само название историческое", - пишет Бутко, предлагая в числе вариантов и название Лесопарковый.

По мнению автора, эти названия являются политически нейтральными и помогают ориентироваться в расположении. "Переименование нескольких районов должно дать понять, что эта акция не связана с политикой. Это поможет избежать накала в обществе, который может быть вызван из-за переименования только одного, Московского района", - написал автор петиции Максим Бутко.

Напомним, электронную петицию рассмотрят в мэрии, если она наберет 5000 подписей в течение 90 дней со дня опубликования обращения.

Как писал KHARKIV Today, в Харькове может исчезнуть Московский район.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.