Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Где искать слуг народа в Харькове

Фото: Юлия Агеева / KHARKIV Today
Фото: Юлия Агеева / KHARKIV Today
У депутатов-новичков работает несколько приемных, остальные - в ожидании помещений.

Большинство депутатов-новичков еще не открыли свои приемные и ходят на встречи с избирателями на округ.

Работа народного депутата - это не только законотворчество и присутствие в сессионном зале. Это еще и личные встречи с избирателями на мажоритарных округах. Диджитализация на эту сферу еще не повлияла: жители по традиции, сложившейся годами, приходят в приемные народных депутатов или партийные офисы. KHARKIV Today решил помочь избирателям, благодаря которым в Верховную Раду от Харьковской области зашли 12 "свежих" лиц и два народных депутата "с бородой".

                                              ДВОРЫ, СТАДИОН И ДОМ АЛЧЕВСКИХ

Парламентская избирательная кампания образца 2019 года была настолько стремительной и необычной, что не оставила после себя партийного офиса партии-победителя. Адрес офиса "Слуги народа" в Харькове до 18 июля знали только партийцы и журналисты, сейчас и он не актуален. Помещение подыскивают, открывать будут уже к местным выборам 2020 года, - говорят в харьковской команде Зеленского.

Приемная народного депутата не закреплена на законодательном уровне и не является обязательным атрибутом депутатства. В статье 7 Закона о  статусе народного депутата сказано: "Народний депутат постійно підтримує зв'язки з виборцями у порядку, встановленому законом. Народні депутати, обрані в одномандатних виборчих округах, зобов'язані підтримувати зв'язок з виборцями своїх округів. Народні депутати, обрані в багатомандатному загальнодержавному виборчому окрузі, здійснюють зв'язок з виборцями, які мешкають на території України, у порядку персонального представництва, визначеному депутатськими фракціями (групами) Верховної Ради України відповідно до закону. Народний депутат відповідно до закону розглядає звернення виборців, а також від підприємств, установ, організацій, органів державної влади, органів місцевого самоврядування, об'єднань громадян, вживає заходів для реалізації їх пропозицій і законних вимог". Но в то же время это сложившаяся традиция для всех мажоритарщиков - никаким другим образом встречи с избирателем пока не проводились (соцсети не в счет, потому что доступ к ним есть далеко не у всех избирателей).

Встретиться тет-а-тет с жителями своих мажоритарных округов готовы пока не все "слуги народа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь харьковских "слуг народа" засветились на новогоднем Зе-корпоративе

Округ № 168

Мария Мезенцева еще не открыла свою приемную, потому встречается с избирателями во дворах. Графика еще нет, как и помещения - его должна предоставить по запросу районная администрация. "Все обращения принимаем в режиме онлайн через Фейсбук, Инстаграм и Телеграм. На следующей неделе будет встреча с избирателями", - говорят в команде Мезенцевой.

Округ № 169

Александр Куницкий до выборов-2019 был нечастым гостем в Харькове. После избрания нардепом обещает организовывать приемы постоянно и уже анонсировал открытие приемной по адресу улица Жен Мироносиц, 13. "Друзья, совсем скоро начнет работу моя приемная по адресу г. Харьков ул. Жон Мироносиц, 13, оф. 17. Также, жду ваших обращений по адресу kunytskyy@rada.gov.ua", - написал Куницкий в Инстаграм.

С понедельника мы пытались найти эту приемную в Доме Алчевских (сейчас здание используется как Дом культуры полиции). Но никаких признаков приемной обнаружить так и не смогли.

"Да вы что, мы вне политики, приемной здесь не может быть", - сказала нам бухгалтер. Но к четвергу "показания" изменились. По словам сотрудника ДК, такая возможность рассматривается, но пока ни окончательного решения, ни таблички на двери нет. "У них тут был офис - решается вопрос", - сказал сотрудник.

Сам Куницкий прояснить в Инстаграм ситуацию с кабинетом не захотел - вопрос со вторника остался без ответа.

Округ № 170

Страница в Фейсбук победителя на округе Андрея Одарченко перестала "жить" практически сразу после выборов, 22 июля. Скорее "мертвая", чем живая и его страница 170.sluganarodu.ua: все указанные телефоны - отключены, адреса приемной отсутствуют, нет даже адреса электронной почты.

В Инстаграме Одарченко сообщил, что с 17 сентября начала работать его приемная в здании по ул. Загородная, 51 (недалеко от рынка "Барабашово"), 3-й этаж. Приемные дни - вторник и четверг с 10.00 до 18.00.

Округ № 171

Виктория Кинзбурская еще также не обнародовала адрес помещения, где планирует встречаться с избирателями. Зато оперативно ответила на официальной странице: "Здесь мы можем с вами коммуницировать. Также можно позвонить в приемную по телефону 096 388 18 23". Помощница народного депутата сообщила, что в ближайшее время станет известен адрес приемной.

Округ № 172

Юрий Здебский, который с большим трудом обошел Владимира Мисика на родном округе, после обучения в Школе Зе забросил свою страницу в ФБ, 10 сентября выставил фото себя с портфелем в Верховной Раде в Инстаграм. На округе со времени предвыборной кампании замечен не был.

Округ № 173

"Стадион, так стадион" - решил бывший проректор ХНУВД Александр Бакумов и позвал избирателей в приемную на стадионе "Металлист". Этот кабинет Бакумов использовал  во время предвыборной кампании, теперь здесь принимают жителей Слободского и Основянского районов. Найти приемную несложно: 3 этаж, комната 320. Никаких опознавательных знаков, из удобств - несколько стульев у двери. Не смогут попасть со своими проблемами люди с инвалидностью и мамы с колясками - лифта в подъезде нет, как и пандуса. Но принимают ежедневно в порядке живой очереди.

Округ № 174

Многолетнему победителю Александру Фельдману не пришлось искать помещение для своей приемной. Много лет людей принимают на Полтавском шляхе, 57.

Округ № 175

Евгений Пивоваров предпочитает онлайн поздравлять жителей Первомайского с праздниками, но о приемной до сих пор не сообщил.

Округ № 176

Помощники Дмитрия Шенцева продолжают принимать в пяти районах Харьковской области и в Чугуеве, как делали это на протяжении предыдущих пяти лет, адреса не менялись.

Округ № 177

Дмитрий Любота пообещал быть на своем округе во время несессионной недели с 23 по 27 сентября. "О детальном графике встреч с избирателями сообщу на следующей неделе", - написал народный депутат. Он сообщил, что в помещении будущей общественной приемной, которая будет находиться по адресу: г.. Купянск, ул. Садовая, 1, идет ремонт. Кроме того, встречи будут проходить в Шевченково, Боровой и в Изюме.

Округ № 178

Александр Литвинов исправно поздравляет жителей своего округа с многочисленными праздниками, рассказывает в соцсетях о принятых Радой законопроектах, но на комментарии в Фейсбуке не отвечает и не рекламирует встречи с избирателями.

Округ № 179

Алексей Кучер пообещал начать работу на округе на следующей неделе. "В каждом районе будет приемная. Я направил письма в каждый район с просьбой предоставить помещения и предварительно устно согласовал это. С 23.09.2019 буду работать на округе, приемные уже будут открыты. Адреса сообщу", - пообещал Алексей Кучер KHARKIV Today.

Округ № 180

Алексей Красов три дня назад поздравил своих избирателей из Валковского района в Инстаграм, но пока не сообщил им, где сможет пообщаться тет-а-тет для решения проблем.

Округ № 181

Дмитрий Микиша - уверенный пользователь соцсетей, часто выставляет сториз в Инстаграм, но о встречах с избирателями пока не сообщает.

Как писал KHARKIV Today, 29 августа Ирина Венедиктова и Олег Бондаренко возглавили комитеты Верховной Рады, Мария Мезенцева стала заместителем.

Комментарии: 1

23 декабря, 2019 - 17:57
Дмитрий

Здравствуйте , у Куницкого в комнатке приём граждан проводится милыми и заботливыми помощницами . Не знаю как и у кого , но мой вопрос был записан и
Идёт вопрос его правового разрешения . 169 - му округу повезло .
Наверное это зависит от человеческих качеств , а не от принадлежности депутата .

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.