Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Фейковые сотрудники банков украли со счетов харьковчан миллионы

Фото: Нацполиция в Харьковской области
Деньги переводили в Россию, оттуда возвращали их в криптовалюте.

Мошенники организовали колл-центры, операторы которых представлялись банковскими работниками и получали персональные данные клиентов банков. Таким образом у них был доступ к банковским счетам, откуда забирали деньги.  

К деятельности колл-центра привлекли более 100 человек. Месячный доход злоумышленников составлял более семи миллионов гривен. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области.  

"Установлено, что в период с июня по декабрь 2020 года злоумышленники организовали в Харькове три "колл-центра". "Операторы" осуществляли телефонные звонки клиентам банков и, выдавая себя за их менеджеров, получали персональные данные граждан, необходимые для доступа к их карточным счетам. В дальнейшем мошенники завладевали имеющимися на карточных счетах деньгами потерпевших, осуществляя их перевод на подконтрольные членам группы счета. В дальнейшем деньги переводились на территорию государства-агрессора и уже в форме криптовалюты возвращались в Украину", — пояснили полицейские.

По их данным, для колл-центров подыскали офисы, купили технику, телефоны, подбирали администраторов, операторов и специалистов по программному обеспечению, их обучению. Работу потенциальных администраторов постоянно контролировали, следили за выполнением поставленных "планов" по обману людей.

Фото: Нацполиция в Харьковской области

"Правонарушители широко использовали клиентскую базу одного из банковских учреждений, основанного государством-агрессором, которое действовало на территории Украины", — уточнили в полиции.

14 декабря правоохранители провели 14 одновременных обысков в колл-центрах и в помещениях организаторов и активных участников группы. Они изъяли технику, документы, телефоны, банковские карты и 140 тыся гривен, добытые преступным путем.

Фото: Нацполиция в Харьковской области

Уголовное производство открыто 29 сентября 2020 по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

"После завершения комплекса всех необходимых первоочередных следственных действий и окончательного выяснения роли каждого из соучастников будет решен вопрос о переквалификации действий правонарушителей по признакам совершения преступлений в составе организованной группы, сообщения им о подозрении и избрании меры пресечения", — пояснили полицейские.

Они продолжают досудебное расследование. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.