Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

«Если не будет дорожать газ – тариф останется прежним». В «ХТС» рассказали о ценах на тепло

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today.
Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today.
Тепло в 2020 году может подешеветь на 2% или подорожать на 5%.

В новом отопительном сезоне тепло для населения может подешеветь на 2% или подорожать на 5%.

23 сентября в «Харьковских теплосетях» прошли общественные слушания. Рассматривали проект изменения тарифов на структурном подразделении предприятия –  ТЭЦ-3. На теплоэлектроцентрали собираются поднять цену для населения на 28%, если газ подорожает до  7790 гривен/тыс. куб. м., или снизить на 10%, если стоимость газа останется нынешней – 5079 гривен за тысячу кубометров.

Наперегонки с «Нафтогазом Украины»

Впервые на предприятии собираются утверждать тарифы структурного подразделения еще до того, как станет известна окончательная цена на газ в этом сезоне. По словам руководителя предприятия Сергея Андреева, спешка объясняется тем, что на согласование тарифов нужно много времени.

«Если мы не проведем слушания сегодня – мы не сможем сформировать тариф с 1 января, мы его сформируем только 1 марта. И это – убытки, которые потом нужно будет компенсировать потребителю. Мы ставим прогнозную цену. Насколько она верная – никто не знает. К тому моменту, когда мы придем на следующие слушания, отопительный сезон уже начнется, и цена на газ будет известна. Мы будем оперировать не прогнозами, а фактическими цифрами. Мы выигрываем время, если цена изменится. Если не изменится – потребитель ничего не потеряет», – объяснил директор «ХТС».

По его словам, предыдущие годы тариф принимали уже тогда, когда была известна цена газа, а потому два месяца платили за газ по-новому, а тарифы считали по-старому. Эти убытки впоследствии все равно закладывали в тарифы для населения.

Теплоснабжение Харькова состоит из трех частей: на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 совокупно приходится 50% теплоэнергии, остальное вырабатывают котельные «Харьковских теплосетей». Каким будет окончательный тариф для населения, Андреев не говорит.

«Как только фактическая цена газа будет известна – будем обсуждать. Мы еще свой тариф не рассматривали даже приблизительно, у нас нет составляющих», – говорит директор «ХТС».

Его заместитель Марина Магомедова все же называет ожидаемую корректировку для конечных потребителей.

«На конечный тариф будет следующее влияние: в районе 2% уменьшение – если газ будет стоить меньше, и на 5% увеличение – если будет рост», – заявила Магомедова.

По прогнозам руководства «ХТС», к началу отопительного сезона стоимость газа должна быть известна.

Нечем платить маленькие зарплаты

На общественных слушаниях также откорректировали и другие составляющие тарифа – цену электроэнергии и затраты на заработную плату. Зарплатный фонд ТЭЦ-3 – около 30 тысяч гривен в год, планируется, что он вырастет до 57 тысяч. Если сейчас сотрудник теплоэлектроцентрали зарабатывает в среднем 8900 гривен в месяц, после принятия нового тарифа средняя зарплата на предприятии составит 12 тысяч. Этого мало – говорят в руководстве «ХТС».

«Зарплата на «ТЭЦ-3» меньше, чем в Запорожье, Киеве, Николаеве. В Запорожье средняя зарплата –14 тысяч гривен», - сетует директор предприятия.

Сотрудники «Харьковских теплосетей» не получили заработную плату за последние два месяца – им задолжали в общей сложности 100 тысяч гривен . По словам руководства, это происходит потому, что деньги со счетов КП в первую очередь забирают для расчетов за газ.

«Мне горько и неприятно смотреть в лицо сотрудникам, которые выполняют работу, ведут подготовку к зиме и не получают зарплату. Задолженность не первый год возникает в летний период, предприятие имеет сезонный характер работы. У нас в этом году забрали 300 миллионов гривен за газ», – рассказал Сергей Андреев.

Даже если цена на газ не поменяется, зарплату сотрудникам на 7,4%  придется повышать, потому что она привязана к прожиточному минимуму, который с 1 января составит 2102 гривны.

Оба проекта в итоге были утверждены голосованием и отправлены в Нацкомиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Там рассмотрят предложение в течение месяца.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.