Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Эксперт рассказал, сколько будет стоить газ для потребителей с 1 апреля

Для получателей субсидий не будут пересматривать нормы потребления газа. Фото: finance.bigmir.net
Для получателей субсидий не будут пересматривать нормы потребления газа.
Для потребителей с газовыми плитами плата возрастет в 4-8 раз.

С 1 апреля 2017 года НКРЭУ ввела оплату услуг по распределению и транспортировке природного газа. Однако суммы в квитанциях для домохозяйств с газовым котлом или только с газовой плитой будут существенно отличаться.

Об этом написал заместитель главы департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Хабатюк на своей странице в Facebook.

Эксперт отмечает, что с 1 апреля указанная плата бытовых потребителей, которые пользуются только газовой плитой, возрастет в среднем в четыре-восемь раз. Но ее увеличение станет разным для каждого облгаза и, помимо всего, будет зависеть от наличия или отсутствия в конкретном доме прибора учета.

Домохозяйства с газовой плитой

Вариант 1.У потребителя установлен счетчик газа типоразмера G1,6 и он потребляет около 17 куб. м/месяц (среднее значение по Украине у таких потребителей в 2015 году)

Вариант 2. У потребителя не установлен счетчик газа, и потребление газа ему начисляют по действующей норме 4,4 куб. м/ месяц на человека для семьи из трех членов (общее потребление 13,2 куб. м /месяц)

Домохозяйства с газовым котлом

Абонплата потребителей, дома которых оборудованы газовым котлом, также будет увеличиваться пропорционально объемам потребления и типоразмеру счетчика. Однако в этом случае рост расходов будет менее ощутим, чем для тех, кто пользуется только газовыми плитами.

При небольших объемах потребления (до 800 куб. м в год, что характерно для отопления квартиры) расходы существенно вырастут — в среднем в 2,3 раза для G4 и в 3,8 раза для G8.

Эксперт отмечает, что при средних объемах потребления газа 1500-2000 куб. м в год со счетчиком G4 плата в среднем будет сопоставима с той, что была до 1 апреля (хотя для каждого облгаза ситуация может существенно отличаться — возможно как увеличение, так и уменьшение платы. Но уже при счетчике G6 с этими же объемами потребления плата возрастет в среднем в 1,8 раза.

При больших объемах потребления (более 2500 куб. м в год) со счетчиком G4 в большинстве случаев, по подсчетам эксперта, плата существенно уменьшится. А при аналогичном потреблении со счетчиком G6 в среднем плата будет сопоставима с той, что была до 1 апреля (но, опять таки, следует учитывать различия ситуации в разных облгазах).

Хабатюк подчеркнул, что нововведение по тарифам на распределение, которое вступит в силу с 1 апреля, — это только первое повышение из запланированных трех этапов, которые должны быть реализованы в переходный период (до 2021 года).

Как писал KHARKIV Today, в Украине с 1 апреля ввели абонплату за подключение к системе газоснабжения. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.