Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Детский сад по программе "Большое строительство" в Харьковской области обещают открыть в январе

Сад в Южном сможет принять больше 200 маленьких жителей.

Единственный детский сад в поселке Южный (Харьковскй район) был закрыт на реконструкцию больше двух лет назад. 

Объект планировали ввести в эксплуатацию в ноябре, но Государственная архитектурно-строительная инспекция выявила недочеты. На данный момент их устранили. Дети смогут пойти в Южногородское дошкольное учебное заведение (ясли-сад) после 10 января. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности директора департамента капстроительства Харьковской облгосадминистрации Андрей Кудряшов.  

"Строительные работы были закончены в октябре. В ноябре были проведены работы по наладке, это касается вентиляции, отопления, после отопительного сезона полностью можно было проверить отопление. Также документы на ввод в эксплуатацию поданы в ноябре, после этого представителями областного ГАСИ были выявлены некоторые недочеты, которые в течении 2-3 дней устранить было нельзя… и они делались до этого момента. Они все полностью устранены на 100%", — заверил чиновник.  

По словам Кудряшова, заминка также связана с тем, поменялась подача документов в архитектурно-строительную инспекцию, теперь их принимают онлайн с помощью "Дії". По его словам, в новом году детский сад начнет принимать маленьких жителей Южного.   

"Первый раз Харьковская РГА подавала документы, это новая программа, она подвисает и есть некоторые заминки. Потому они заново подают сейчас документы в полном объеме, мы их полностью проверили, все соответствует, и анонсируем, что уже в следующем году числа 10 [января — ред.], объект будет сдан в эксплуатацию и дети смогут пойти в сад", — пояснил он.

Напомним, детский сад в поселке Южный закрыли на реконструкцию осенью 2018 года. Тогда заложили дополнительный трехэтажный корпус, чтобы разместить новые группы и начали реконструкцию существующего двухэтажного корпуса. Там планировали в два раза увеличить количество групп (с 6 до 12) и мест (с 75 до 205). В мае этого года планировали, что объект откроют в сентябре, тогда в Харьковскую область приезжал президент Зеленский и ему показывали этот детский сад, поскольку его реконструируют по программе "Большое строительство".  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.