Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Что обещают предпринимателям за "карантин выходного дня"

Фото: Сергій Козлов/KHARKIV Today.
В выходные разрешат работать только продуктовым магазинам, аптекам и АЗС.

В среду 11 ноября на заседании Кабинета министров рассмотрят введение в Украине "карантина выходного дня". Для тех, кому запретят работать в выходные, предложат программу поддержки.

Сотрудникам, которые лишатся работы в выходные из-за локдауна, будут компенсировать часть зарплат, а бизнесменам выплатят пособие на детей. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Правительство готово подставить плечо, чтобы поддержать наших предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня. Мы понимаем, что любые ограничительные меры влияют на работу части бизнеса. Поэтому в полной мере возобновим и расширим программы поддержки", - написал в своем Facebook Шмыгаль.

Что обещают потерявшим работу в выходные:

  • компенсацию части зарплат работников в связи с простоем производства. Как отметили в Кабмине, благодаря этому весной и летом удалось сохранить более 450 тысяч рабочих мест;
  • вылпаты на детей для семей предпринимателей, которые ввели весной этого года;
  • отработать механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с "карантином выходного дня".

Также Шмыгаль отметил, что сегодня на заседании Кабинета министров министр охраны здоровья озвучит полный перечень ограничений для жесткого карантина в выходные. Такой вид карантина хотят ввести, чтобы обеспечить функционирование экономики и не допустить перегрузки медицинской системы, пояснили в Кабмине. 

Отметим, сегодня на заседании Кабинета министров должны рассмотреть вопрос о введении в Украине "карантина выходного дня" - когда  с 00.00 субботы до 00.00 понедельника будут работать только продуктовые магазины, аптеки, автозаправочные станции. Кафе и рестораны - только на вынос.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.