Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Что нужно знать о поездках в безвизовую Европу

«ХН» разбиралась в нюансах, с которыми украинцы могут столкнуться при въезде в безвизовую Европу.

На прошлой неделе депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов поддержали законопроект о введении безвизового режима для граждан Украины. Отныне от долгожданного безвиза нас отделяют последние шаги. Страна добивалась открытия границ с Европой девять лет – еще в 2008-м на саммите Украина-ЕС в Париже стороны решили «положить начало визовому диалогу» с введением безвиза в долгосрочной перспективе; именно эта перспектива стала одним из главных предвыборных обещаний Петра Порошенко, которую он, став президентом, продолжил повторять словно мантру. «ХН» разбиралась в нюансах, с которыми украинцы могут столкнуться при въезде в безвизовую Европу.

В какие страны и на какой срок смогут въезжать украинцы?

Граждане Украины получат право на въезд в 30 европейских стран: 26 из 28 членов Евросоюза (за исключением Великобритании и Ирландии), а также Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн, которые хоть и не являются участниками блока, но обещали ввести безвиз для украинцев сразу после аналогичного решения ЕС. Без визы в этих 30 странах можно будет находиться не более 90 дней в течение полугода. Безвиз не дает украинцам право на трудоустройство и учебу в государствах Евросоюза – для этого все же понадобится специальная виза.

Кому разрешат въезжать в ЕС?

Согласно Шенгенскому пограничному кодексу, регулирующему порядок и правила пересечения внутренних и внешних границ Евросоюза, существует несколько требований для въезда в страны блока для граждан третьих стран, к которым относится Украина. Въезжать в ЕС смогут украинцы, которые имеют на руках документ для пересечения границы; могут обосновать цель и условия пребывания в Евросоюзе; располагают достаточными средствами как для нахождения в ЕС, так и для возвращения домой; не находятся в списке лиц, которым запрещен въезд в ЕС и не представляют угрозы для общественного порядка и безопасности.

Какие документы понадобятся?

Для безвизового въезда в Европу будет нужен биометрический загранпаспорт, оснащенный электронным чипом с данными владельца, оцифрованным фото и подписью, а также отпечатками пальцев. С загранпаспортом старого образца поехать в Европу без визы не получится – придется идти в посольство и оформлять Шенген. Для въезда в страны ЕС украинцам также необходимо будет оформить медицинскую страховку. Кроме того, пограничники могут попросить путешественников подтвердить финансовую состоятельность (нормой считается 50 долларов в сутки), предъявить обратный билет, а также бронь жилья или приглашение. В Евросоюзе утверждают, что не будут требовать на границе справку с места работы, которая сегодня входит в пакет документов для получения Шенгена.

Где и как оформить биометрику?

Оформить биометрику можно в территориальном подразделении миграционной службы. Для получения нужно принести внутренний паспорт гражданина Украины (оригинал и две копии) и идентификационный код (оригинал и одна копия), справку из военкомата или военный билет (для парней до 25 лет), написать заявление на получение и оплатить услугу. Стандартная процедура (20 рабочих дней) обойдется приблизительно в 1000 гривен. Биометрический паспорт оформляется на 10 лет. Срок действия документа должен истекать не ранее, чем через три месяца со дня выезда из страны ЕС.

Что отделяет украинцев от получения безвиза?

Европарламент – не последняя инстанция на пути Украины к безвизовому режиму. Ожидается, что 26 апреля за безвиз проголосует Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER), 11 мая решение одобрит Совет министров ЕС, 15 мая соответствующий законодательный акт подпишет президент Европарламента и представитель председательствующей в ЕС страны (Мальты), 22 мая текст документа опубликуют в официальном журнале ЕС – и лишь спустя 20 дней он вступит в силу.  Ориентировочно украинцы смогут ездить в Европу без виз с 11 июня 2017-го.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.