Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Черные" лесорубы нарубили в Балаклейском районе деревьев на 5 миллионов гривен 

11 сотурдников Балаклейского лесхоза организовали незаконную схему вырубки леса. Фото: Владислав Абдула
незаконная вырубка леса в Балаклейском лесхозе
В Балаклейском лесхозе незаконно вырубили сотни деревьев. 

Директор лесхоза, трое лесничих, двое старших мастеров и трое мастеров леса незаконно вырубили несколько сотен деревьев. 

Правоохранители сообщили о подозрении 11 сотрудникам Балаклейского лесхоза. Они нелегально вырубили 475 деревьев на общую сумму 5,5 миллиона гривен. Об этом сообщил 6 декабря начальник пресс-центра управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. 

Следователи установили, что директор лесхоза организовал механизм незаконной вырубки и оптовой реализации деревьев ценных пород и привлек к нему своих подчиненных. Они вносили в отчетную документацию недостоверную информацию о количестве деревьев и их санитарном состоянии. 

Во время обысков 5 декабря по месту жительства фигурантов и в лесхозе правоохранители изъяли вещественные и документальные доказательства. 

Следователи объявили о подозрении руководителю и еще десятерым должностным лицам по статье 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Сейчас устанавливают личности остальных правонарушителей. 

Напомним, в октябре 2019 года сотрудники Госэкоинспекции в Харьковской области пытались внепланово проверить Балаклейский лесхоз, однако их не пустили

В Госэкоинспекцию обратился гражданин с требованием проверить Балаклейский лесхоз. Однако 16 октября инспекторов экоинспекции не допустили к проверке лесхоза, аргументируя тем, что в обращении не было достаточно фактов о точных местах вырубки. 

Как писал KHARKIV Today, за последнее время участились случаи незаконной вырубки деревьев. Так,17 октября заместителю директора Красноградского лесхоза, главному лесничему и трем мастерам сообщили о подозрении в незаконной вырубке леса на сумму более 6 миллионов гривен

Следователи установили, что служебные лица лесхоза за год незаконно вырубали 655 многолетних деревьев, большинство из которых - дубы. Таким образом, они нанесли государству ущерб в сумму 6 281 301 гривен.

Кроме того, в том же месяце мужчину из Харьковской области взяли под домашний арест за незаконную вырубку особо ценных деревьев

Безработный 50-летний житель Зачепиловского района использовал поддельный лесорубочный билет, чтобы вырубать деревья в Красноградском лесхозе. Он нанес государству ущерб на 40 000 гривен. 

В ноябре правоохранители объявили о подозрении в незаконной вырубке 18 290 деревьев на более 98 миллионов гривен сотрудникам Октябрьского лесхоза

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.