Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Более миллиона харьковчан подписали декларации с врачом

Декларации с врачом заключили 72 % жителей Харькова. 

Декларации с врачом заключили 72 % жителей Харькова. 

Первичную помощь оказывают в 34 медицинских учреждениях, которые заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины и с октября 2018 года находятся на ее прямом финансировании.

О промежуточных результатах медицинской реформы 4 сентября сообщил директор департамента здравоохранения Юрий Сороколат на выездном заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

"То, что нам предписывали сделать на первичном уровне, мы выполнили. В наших больницах есть электронная регистратура, электронная карта пациента, вызовы на дом, запись на прием онлайн и прочее. При этом мы наблюдаем двукратный разрыв в зарплатах между врачами на разных уровнях медицинской помощи, ведь вторичный уровень пока не реформируется и финансирование на него от Национальной службы здоровья не идет. Когда это произойдет - мы не знаем. Все зависит от нового руководства в Министерстве здравоохранения", - сказал Сороколат.

По его словам, с 2018 года на первичное звено медицинской помощи от НСЗУ поступило более 210 миллионов гривен. Это позволило поднять размер средней зарплаты врачей первичной помощи до 9451 гривен. Но у врачей вторичного звена (узкие специалисты) средняя заработная плата остается на уровне 4480 гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.