Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Адвоката из взорванного автомобиля обвиняли в рейдерстве под прикрытием прокуратуры

Андрей Гагун после взрыва на Чайковского, 6. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Андрей Гагун после взрыва на Чайковского, 6. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
"Опору Украины", которую возглавляет Андрей Гагун, уличали в обеспечении "крыши" разных коммерческих структур.

"Опору Украины" во главе с Андреем Гагуном уличали в обеспечении "крыши" разных коммерческих структур.

Материал о причастности Гагуна к рейдерству опубликовал в сентябре 2019 года блогер, ведущий 1+1 Сергей Иванов. По его данным, в 2018 году в Дергачах открылась асфальтобетонная установка, которая поставляла асфальтобетон на ремонт трасс Харьков-Ахтырка и Харьков-Мерефа-Лозовая. Местный ГАСК получил указание из Киева закрыть предприятие в интересах конкурирующей автодорожной компании, сообщал Сергей Иванов.

"Добросовестно выполняя указание, Пальченков [замдиректора департамента ГАСКа в Харьковской области] использует штатную схему с жалобой от "неравнодушных граждан". К процессу подключается ОО "Опора Украины", известная участием в рейдерстве под прикрытием местной прокуратуры. Возглавляют эту общественную организацию два интересных персонажа - Андрей Гагун и Артем Кухтин. Гагун ранее работал в прокуратуре области и является зятем пресловутого первого заместителя прокурора области Суходубова. Кухтин обеспечивает силовую поддержку общественной организации с помощью охранной фирмы "Сапсан". Эти люди, демонстрируя заоблачный уровень общественного сознания, пишут обращения на адрес ГАСКа, в котором выражают крайнюю обеспокоенность тем, что завод работает без надлежащего согласования со стороны ГАСКа", - подчеркивал Иванов.

Журналист добавлял - после жалобы ГАСК начал проверку и заблокировал производство, несмотря на то, что асфальтобетонная установка - не капитальная, а сборная, мобильная конструкция. В Украине таких установок десятки - это комплекс оборудования под открытым небом, его можно разобрать и перевезти на другое место. Мобильные заводы передвигаются по ремонтными бригадам: в этом и заключается специфика дорожного строительства.

Как писал KHARKIV Today, пострадавшим во время взрыва на улице Чайковского, 6 оказался адвокат Андрей Гагун, который живет в этом доме. Он спустился утром на парковку и успел отъехать несколько метров.

"Связываю это со своей профессиональной деятельностью. Угрозы поступали мне и ранее. Обращаться за медицинской помощью не буду", - сказал Гагун на месте.

Гагун отказался уточнить, о чем конкретно речь. Как и не ответил прямо на вопрос, является ли зятем известного экс-прокурора Владимира Суходубова.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.