Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

12 заместителей Кернеса "пришли" по электронной почте

Геннадию Кернесу выбрали двенадцать замов.

Кандидатуры своих заместителей Геннадий Кернес якобы прислал по электронной почте из Шарите. Сначала их утвердили на общей комиссии, потом приняли решение на сессии.

9 декабря во время комиссии Харьковского городского совета приняли решение о включении в повестку дня вопроса об утверждении заместителей Харьковского городского головы. Большинство проголосовали "за", против были четверо депутатов.

"В соответствие с поступившим предложением от харьковского городского головы Геннадия Адольфовича Кернеса вам предлагается проект решения об утверждении заместитель харьковского городского головы. Данный проект решения прошел согласование. Просим поддержать", - сказала заместитель харьковского городского головы, управляющий делами исполнительного комитета горсовета Татьяна Чечетова-Терашвили.

Вопрос к списку возник у депутата от партии "Блок Светличной "Разом!" Игоря Черняка. В частности, его интересовало, кто внес предложение по кандидатуре на должность заместителя харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Семене Сироте. Чечетова-Терашвили пояснила, что это - инициатива Кернеса, которую он выразил в электронном письме на адрес горсовета с электронной подписью.

По итогам голосования предложенный проект решения внесли на рассмотрение сессии городского совета. Поддержали список предложенных Кернесом замов 43 депутата, решение приняли.

Таким образом, Кернесу утвердили таких замов:

  • первый заместитель городского головы Александр Новак;
  • заместитель городского головы, управляющей делами исполнительного комитета горсовета Татьяна Чечетова-Терашвили;
  • заместитель по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов;
  • по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан;
  • по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот;
  • по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко;
  • по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова;
  • заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства - директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Семен Сирота;
  • по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина;
  • по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Андрей Руденко;
  • заместитель городского головы - директор департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева;
  • заместитель городского головы - директор департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.

Депутаты поинтересовались у Сироты, действительно ли в отношении его открыто уголовное производство. Сирота пояснил: производство есть, но было открыто по политическим мотивам во времена Юлии Светличной как главы Харьковской областной государственной администрации. Он заверяет, что ни в чем не виноват.

"Уважаемые депутаты, вы задаете вопрос, какое у меня сегодня есть уголовное провадження. Я вам отвечу. Как Черняк выступил и сказал, что я похитил какие-то средства. Это было во время правления Светличной, когда она была главой администрации. Им надо было показать, что есть на сегодняшний момент воры, работающие в мэрии. На сегодняшний момент, если бы вы знали, какое там дело, вы бы не говорили. В 14-м году мной, предприятием, было приобретено шесть автомобилей. Все шесть автомобилей находятся в наличии, кроме одного - где я подавал в суд на данного поставщика этих автомобилей. И по сей день оно длится. На сегодняшний момент он не соизволил поставить эту машину. Хотя суд присудил ему ее вернуть. В чем я виноват? Я не знаю. С этим разбирается суд", - сказал Сирота.

Его поддержал Терехов, который отметил, что в течение трех лет никто не может "ничего предъявить" Сироте. Также в защиту выступил Андрей Лесик от "Оппозиционной платформы - За жизнь". Он напомнил, что в отношении его тоже открыли уголовные производства, но до приговора суда нельзя обвинять человека.

"У меня 11 уголовных дел. И дело до сих пор в суде. И шо теперь? Одни из них - крайне тяжкие. Например, госизмена (пост в Facebook за 14-й год, арест). И шо теперь? Как бы там ни было, обвинять человека в чем-либо без приговора суда, я считаю, это несправедливо. Позицию людей не поддерживаю. Позиция нашей силы - человек на своем месте, профессионал", - отметил Лесик.

Как писал KHARKIV Today, 9 декабря проходит первое пленарное заседание Харьковского городского совета нового созыва. В зале нет избранного на местных выборах харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Однако это не помешало зарегистрировать его мэром без личного присутствия и присяги.

Кроме того, во время сессии выбрали председательствующего, несмотря на позицию некоторых депутатов о незаконности такого решения. Им стал Александр Новак. На тайном голосовании секретарем горсовета избрали Игоря Терехова.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.