Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове снова можно попасть на выставки "4-го Блока"

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Харьковчан ждут в центрах искусства и галереях.

Организаторы триеннале напоминают харьковчанам, что личная экология не менее важна, чем глобальные экологические проблемы.

С 6 мая с ослаблением карантина в Харькове начали открываться для посетителей выставки XI Международной триеннале экологического плаката "4-й Блок". По словам организаторов, экологический плакат сегодня вплотную приблизился к произведениям современного искусства и осваивает новые цифровые и мультимедийные формы. Всего на триеннале представлены 950 плакатов дизайнеров из 53 стран мира. Выставки проходят на пяти площадках: в Центре современного искусства "ЕрмиловЦентр", Галерее имени Генриха Семирадского, Харьковской государственной академии
дизайна и искусств, Чернобыльской исторической мастерской, Харьковской муниципальной галерее.

Триеннале "4-й Блок" в этом году исполняется 30 лет. Проходит она под названием — "Changes | Изменения" и посвящена постижению и анализу глобальных реактивных изменений, которые произошли с человечеством за последние годы. А еще — 100-летию основания Харьковской государственной академии дизайна и искусств, которая все 30 лет "4-го Блока" была связана с ним партнерскими и человеческими связями. Общая цель триеннале — продвижение экологических и прогрессивных социальных идей, отстаивание принципов устойчивого развития и безопасной экополитики средствами искусства и дизайна.

"Именно так организаторы и участники триеннале пытаются ответить на актуальные проблемы современности — вызовы пандемического мира, в котором каждый из нас научился делить свою жизнь на физическую и цифровую", — объяснил президент и арт-директор Триеннале "4-го Блока" Олег Векленко.

Главная выставка "4-го Блока" открыта в "ЕрмиловЦентре" (площадь Свободы, 4). Здесь можно увидеть плакаты основной программы триеннале, в том числе работы победителей в различных номинациях. Экспозиция состоит из трех частей: входной группы у дверей в "ЕрмиловЦентр", внутреннего пространства центра с макетом ядерного реактора и пространства во дворе, где плакаты стоят под открытым небом. Посетить выставку можно ежедневно до 20 мая, кроме понедельника с 12:00 до 20:00.

Фото: Наталья Нерубацкая
Фото: Наталья Нерубацкая

Выставка "Ковчег" посвящена творчеству детей — организаторами детской программы стали студия Инны Педан, студия D16 Веры Толмачевой, "Детская площARTка" (кураторы Елена Зиненко и Екатерина Усменцева), скульптор Татьяна Альбицкая-Костомарова. Увидеть их работы и их воспитанников можно до 22 мая в Галерее имени Генриха Семирадского (площадь Свободы, 6, северный корпус ХНУ имени В. Н. Каразина) с 12:00 до 18:00, ежедневно, кроме понедельника.

Фото: Наталья Нерубацкая
Фото: Наталья Нерубацкая

С 11 мая можно посетить выставку работ членов международного жюри триеннале "4-й Блок". В этом году в него вошли Анабелла Салем (Аргентина), Анил Айкан и Джонатан Барнбрук (оба из Великобритании), Николай Коваленко (Словакия), Илья Павлов (Украина), Бюнг-ил Сан (Южная Корея), Ольга Северина (США), Сергей Серов (Россия). Выставка будет работать в Харьковской государственной академии дизайна и искусств (главный корпус, 1-й этаж, ул. Искусств, 8) до 23 мая с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

В 3-м корпусе академии открылись сразу три выставки. Это выставка плакатов номинации "Худпром 100", посвященная 100-летнему юбилею академии, выставка студенческого проекта плакатов в технологии дополненной реальности "Неначе Фьюче" и выставка мультимедийного проекта hell`o`world в музее-лаборатории 4th Block (последнюю можно посетить только по предварительной записи). Все три экспозиции будут работать до 30 мая в 3-м корпусе Харьковской
академии дизайна и искусств (ул. Искусств, 11) с понедельника по пятницу, с 11:00 до 17:00.

Фото: Наталья Нерубацкая
Фото: Наталья Нерубацкая

Выставок, посвященных исключительно Чернобыльской катастрофе, в этом году две. В экспозиции "35 + 10" (35 лет аварии в Чернобыле и 10 лет аварии в Фукусиме) представлены плакаты таких звезд графического дизайна как Алан Ле Кернек (Франция), Александр Иордан (Франция), Карри Пиппо (Финляндия), Владимир Чайка (Россия), Цедомир Костович (США), Дмитрий Рекин (Россия), Себастьян Кубица (Польша), Пекка Лори (Финляндия). Еще одна выставка к годовщине катастрофы — "Чернобыль: Люди — Места — Солидарность — Будущее". Обе можно увидеть в Чернобыльской исторической мастерской (улица Багалея, 1) с понедельника по пятницу, с 11:00 до 17:00, но только по предварительной записи. Выставки будут работать с 11 до 23 мая.

14 мая в 18:30 откроется выставка дизайнера Инны Педан "Кураж/монтаж". Экспозицию можно будет увидеть в Харьковской муниципальной галерее (ул. Чернышевская, 15) каждый день до 30 мая, кроме воскресений с 11:00 до 19:00.

Организаторы триеннале ждут посетителей и напоминают, что личная экология не менее важна, чем глобальные экологические проблемы. Поэтому призывают всех носить маски и соблюдать другие правила безопасности.

Напомним, триеннале эко-плаката "4-й Блок" в 1991 году вместе с друзьями-чернобыльцами и коллегами художниками основал Олег Векленко. За тридцать лет существования триеннале в нем приняло участие более 1000 художников и художниц из 53 стран мира, которые в целом представили зрителям около 11000 плакатов экологического и социального
направления.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.