Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчанам предлагают выиграть игрушки на елку

Иллюстрация: Исторический музей
Хранители древностей рассказали о связи таких игрушек с историей.

Украшенные елки полноценно вошли в историю Украины в позапрошлом веке. 

Новый эпизод проекта "Бачити більше" посвящен елочным игрушкам. "Бачити більше" — это серия видеороликов, в которых сотрудники Харьковского исторического музея имени Н.Ф. Сумцова рассказывают эксклюзивные истории об артефактах из коллекции.

"Именно как атрибут христианского Рождества, украшенная елка заимствуется у немцев и полноценно входит в нашу историю уже с XIX века. Тогда ее украшали орехами, сладостями и яблоками, что ассоциировало ее с библейским деревом с райскими плодами. Но с установлением СССР большевики пытаются построить радикально новое общество, в котором не было места религии. Теперь религиозные праздники пытаются заменить новым, советским наполнением. Звучали призывы устраивать не Рождество, а театрализированные комсомольские святки. А в 1929 году елка вообще подпадает под фактический запрет", — рассказали хранители древностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В лесхозе Харьковской области перестали рубить елки из-за морозов

В течение следующих шести лет елки в домах если и украшали, то только тайно, прячась. 

"Внезапно, за три дня до нового 1936 года в газете "Правда" выходит статья одного из руководителей Украинской республики Павла Постышева, где он спрашивал, почему это наши дети остались без такой прекрасной традиции и предлагал возобновить елку и новогодний праздник", — сообщили в музее. 

Праздник получил светское содержание. Вместо Вифлиемской, елку теперь украшала Красная звезда, вместо ангелов — игрушки, которые отображали новую реальность. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинированный Дед Мороз. Кто придет к детям в Харькове

Узнать больше об истории елочных игрушек можно, посмотрев видео ниже. Тем, кто это сделает, предлагают выиграть две игрушки, поскольку не все они — музейные экспонаты. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно подписаться на канал Харьковского исторического музея имени Н.Ф. Сумцова в YouTube и написать в комментариях к этому видео, какие старые игрушки запомнились больше всего.

По вопросам сотрудничества авторы проекта просят писать на почту: seemore.kharkiv@gmail.com. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.