Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Дворцы и крепости Украины" — призер конкурса "Книга будущего"

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Книгу сделали в формате поп-ап.

На 3D-страницах предстают дворцы, усадьба и крепости. 

Уникальную для Украины книгу формата поп-ап "Дворцы и крепости Украины" презентовали на "Форуме издателей" во Львове. Автор издания, харьковчанка Надежда Величко занимается форматом поп-ап как ученый, у нее есть коллекция поп-ап книг, а теперь реализовала давнюю мечту — создать книгу в этом формате с большим тиражом и высокой технической сложностью. Издание заняло третье место в фестивальном конкурсе "Книга будущего" в номинации "Эксперимент из бумаги".

Книга готовится к выходу в издательстве "АССА". Она посвящена 30-летию независимости Украины и должна стать началом серии "Ожившее наследие". В этой серии книги с помощью трехмерных конструкций из бумаги рассказывают о выдающихся достопримечательностях. В книге будет текст на украинском и английском, издание может стать наглядным образовательным материалом, подарком или сувениром на память об Украине. 50% прибыли от издания будет направлено ​​в благотворительный фонд "Спадщина.UA" на восстановление заброшенных исторических памятников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Харьковской области установили рекорд по пересвисту

В отличие от детских "книг-панорамок" у издания формата поп-ап более сложные и зрелищные элементы, они формируются, когда читатель перелистывает страницу. Автор проекта и дизайнер книги Надежда Величко занимается этим форматом профессионально — изучает "бумажный инжиниринг" и преподает в Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

"В "панорамках", которые мы видели в детстве, конструкция прячется в складке листа, она вырезана из него и не имеет собранных вручную элементов. А поп-ап — это когда каждая конструкция имеет много сложных элементов, которые нужно вклеивать в книгу. То есть нужно много ручной работы над каждым экземпляром. И это придает книге дополнительную ценность", — пояснила Надежда Величко.

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

По ее словам, поп-апов такой сложности в Украине еще не делали. И на Западе они — большая редкость. В издании "Дворцы и крепости Украины" перед читателем предстают Шаровский (Харьковская область) и Коропецкий (Тернопольская область) дворцы, Дворец Терещенко (Житомирская область), Усадьба Попова (Запорожская область), Аккерманская (Одесская область) и Генуэзская (АР Крым) крепости.

"Я очень люблю украинские дворцы и крепости, и очень переживаю за их состояние. А оно не очень хорошее, особенно у дворцов. С крепостями проще, потому что их строили как крепкие сооружения, способные выдержать и бомбардировки, и стихию. Дворцы или имения, наоборот, изначально построены хрупкими и требуют постоянного надзора. Надеюсь, что книга поможет привлечь внимание к этим невероятным сооружениям", — рассказала Надежда Величко.

Автор особенно тепло вспоминает Шаровский дворец в Харьковской области — он для нее ближе всех географически, она жила в нем неделю во время одного проекта, и "влюбилась" в него.

"Также я в восторге от Усадьбы Попова, точнее, от тех зданий, от нее остались", — призналась Надежда Величко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олег Сенцов. "Ми не біжимо в Європу, але ми туди повзем"

В книге все дворцы и крепости возникают одинаково красивыми независимо от реального состояния — читатель может видеть их идеальный образ. Если развернуть книгу полностью, все дворцы и крепости окажутся на большой карте Украины, относительно близко к своему географическому расположению.

"Мне важно было показать на карте, что не только Западная Украина богата на старинные памятники архитектуры — Левобережная Украина тоже имеет свое наследие, которое можно с гордостью показать любому. Также важно, что все эти дворцы и крепости являются неотъемлемой частью европейской архитектуры", — считает автор книги.

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

Иностранцы рассматриваются как одни из потенциальных читателей книги, как и подростки, и взрослые, интересующиеся историей и архитектурой. По словам директора издательства "АССА" Светланы Фельдман, подросткам книга понравится из-за своей трехмерности, а взрослым — как удачный подарок или сувенир.

"Надеемся, что ее по достоинству оценят и в туристической сфере, а также среди дипломатов. Потому что в Украине такого издания еще не делали", — сообщила издатель.

Рядом с трехмерными конструкциями — текстовые описания достопримечательностей на украинском и английском. Их старались сделать не в академическом, а в более интересном, даже поэтическом стиле. Иллюстрациями занималась студентка 4 курса ХГАДИ Александра Литвинова — она учится у Надежды Величко, а та всегда готова дать шанс молодым художникам.

Сейчас можно сделать предзаказ книги на сайте издательства за 650 гривен — всем, кто сделает заказ до официальной даты выхода, обещают подарки. В издательстве надеются отправить "Дворцы и крепости Украины" в магазины до конца года.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.