"Игры непокоренных": украинская сборная возвращается с 14 медалями

2 октября сборная возвращается в Украину.

Сборная Украины завершила свое первое выступление на соревнованиях «Игры непокоренных», которые в этом году проходят в Торонто (Канада) с 23 по 30 сентября.

Национальная команда везет в Украину 14 медалей: 8 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые, сообщается на странице сборной Украины в Facebook.

Команда Украины была одной из самых маленьких на «Играх непокоренных» - 15 человек основного состава.

Павел Будаевский завоевал сразу четыре золотые медали на соревнованиях. Он был самым быстрым во всех заплывах: 50 и 100 м вольным стилем, 50 м на спине и 50 м брассом.

Также обладателями «золота» стали Роман Панченко (стрельба из лука), Олег Зимников (бег на 1500 м), Василий Пашкевич (пауэрлифтинг) и Александр Писаренко (гребля на тренажерах).

«Серебро» взяла команда лучников: Екатерина Михайлова, Роман Панченко и Валерий Рак.

Отдельно серебряную медаль в стрельбе из лука добыл Дмитрий Сидорук. Такая же награда у Александра Ткаченко на дистанции 400 м.

Три «бронзы» выиграли Вадим Свириденко и Павел Мамонтов в гребле на тренажерах, а также Сергей Торчинский в толкании ядра.

"Перед стартом Игр Непокоренных, мы спросили у каждого члена команды почему он принимает участие в них, и почти каждый ответил, что во-первых хочет доказать всем, что украинские ветераны - люди большой силы и воли, во-вторых - вдохновить раненых побратимов не повиноваться жизненным обстоятельствам", - говорится в сообщении.

Национальная сборная вернется в Украину 2 октября. Встретить украинских спортсменов можно будет в 15.50 в терминале D аэропорта «Борисполь».

Как писал KHARKIV Todayукраинский офицер завоевал медаль на "Играх непокоренных" в Канаде.

Вторую медаль украинской сборной принес харьковчанин Олег Зимников. Боец 92-ой ОМБР завоевал золотую медаль в забеге на дистанции 1500 метров.

Официальное приглашение направить команду на Игры непокоренных Украина получила в 2016 году.

«Игры непокоренных» (Invictus Games) - это соревнования в паралимпийском стиле, в рамках которых военнослужащие и ветераны демонстрируют свои умения в различных спортивных дисциплинах. Например, в баскетболе на колясках, волейболе сидя, гребле в зале, легкой атлетике, стрельбе из лука, плавании, пауэрлифтинге, велоспорте и многих других.