Харьковские спортсмены завоевали 33 награды на Чемпионате Украины по маунтинбайку. Фото: ХОГА
Среди наград - 12 золотых медалей.

Харьковские спортсмены завоевали 33 медали на Чемпионате Украины по маунтинбайку, который проходил в Ужгороде.

В турнире приняли участие спортсмены в четырех возрастных категориях. Они соревновались в шести дисциплинах -  индивидуальной гонке на время, кросс-кантри на малом круге, парной гонке, индивидуальной гонке в гору, эстафете и кросс-кантри на большом круге.

Спортсмены сборной Харьковской области выиграли 12 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей. Особо отличилась чемпионка Европы 2016 года, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Ирина Попова. Подопечная Заслуженного тренера Украины Романа Коробова подтвердила статус главной фаворитки в женской элитной группе, завоевав максимальные 6 золотых медалей. Она выиграла индивидуальную гонку на время, кросс-кантри на малом круге, гонку в гору, кросс-кантри на большом круге, а также парную гонку в тандеме с Натальей Красильниковой и эстафету – вместе с Натальей Красильниковой, Александром Коняевым, Александром Сердюком и Виктором Водолагой.

Так же золотые награды харьковской команде принесли:

- Марина Алтухова (победа в индивидуальной гонке на время и гонке в гору среди юниорок);

- Александр Коняев и Виктор Водолага (победа в парной гонке среди мужчин);

- Егор Волков и Роман Крышевский (победа в парной гонке среди младших юношей);

- Мария Сухопалова (победа в гонке кросс-кантри на коротком круге и гонке в гору среди младших девушек).

В ближайшее воскресенье лидеры отечественного маунтинбайка – Ирина Попова, Наталья Красильникова, Виктор Водолага и Александр Коняев - в составе сборной Украины выступят на международной рейтинговой гонке по кросс-кантри в Словакии. Остальные спортсмены готовятся к серии национальных турниров по маунтинбайку, которая пройдет с 18 по 21 апреля в Одессе, сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.