Харьковские синхронистки победили на этапе Мировой серии в Венгрии

Харьковчанки в составе сборной Украины по синхронному плаванию получили семь золотых медалей и одну серебряную на Мировой серии.

Сборная Украины по синхронному плаванию, в составе которой - 11 харьковчанок, одержала победу на Мировой серии. Соревнования проходили с 14 по 16 июня в венгерском городе Будапешт. Синхронистки завоевали семь золотых медалей и одну серебряную. Об этом сообщили 18 июня в Харьковской ОГА.

По информации ХОГА, за команду украинской сборной выступили харьковчанки - Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Екатерина Резник, Марта Федина, Марина и Владислава Алексеевы, Яна Нарежная, Александра Коваленко, Алина Шинкаренко, Валерия Апрелева и Вероника Гришко.

В технической программе групп сборная Украины получила 92.8734 балла. Произвольную программу групп синхронистки закрыли результатом в 94.2667 балла. В состязании комбинированных групп им удалось получить 94.2667 балла. В дисциплине "хайлайт" спортсменки получили 94.4667 балла.

Также отмечается, что харьковской спортсменке Марте Фединой удалось показать лучший результат в произвольной программе (93.4667) и получить "золото". Техническую программу соло она показала на 90.6254 балла и уступила испанке, в итоге завоевав серебряную медаль.

Марте Фединой удалось завоевать еще одну золотую медаль в технической и произвольной программах дуэтов, где она выступила с Анастасией Савчук. Выступление спортсменок оценили в 92.0205 балла.

В суперфинале соревнований украинская сборная заняла первое общекомандное место, получив 395 баллов. Синхронисток наградили 100 тысячами долларов призовых.

В сезоне лучшими оказались канадские синхронистки, за ними - украинские, на третьем месте - испанки.

Как писал KHARKIV Today, харьковская синхронистка завоевала «золото» на соревнованиях по артистическому плаванию.