Харьковчанка завоевала "серебро" на этапе Кубка мира по шашкам

Юлия Макаренкова шашки. Фото: ХОГА
В женском турнире Юлия Макаренкова стала серебряной призеркой.

В женском турнире Юлия Макаренкова стала серебряным призером.

Этап Кубка мира по шашкам состоялся с 22 по 28 июля в Риге. В женском турнире приняли участие около 50 спортсменок из 8 стран. Об этом сообщили в ХОГА.

Макаренкова в девяти турах набрала 12 очков. Такой же результат был у ее белорусской спортсменки Ольги Федорович, однако харьковчанка опередила соперницу по дополнительным показателям. Победу на этапе Кубка мира одержала Арлета Флисиковская из Польши, по итогам турнира она набрала 13 очков.

В соревнованиях среди мужчин представители из Украины не получили наград. Юрий Аникеев из Харькова занял 30 место, а лучший результат среди украинцев показал Игорь Кирзнер из Запорожья – 14-е место.

Как писал KHARKIV Today, сборная Украины завоевала рекордное количество медалей на Европейском юношеском олимпийском фестивале.

Украинская сборная получила 25 наград. До этого, только в 1999 году, украинским юным спортсменам удалось завоевать 22 медали.

Сборная Украины на ХV летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку заняла шестое место и завоевала 25 медалей - восемь золотых, семь серебряных и десять бронзовых.