Харьковчанка установила мировой рекорд на чемпионате Европы по пауэрлифтингу

Харьковчанка установила мировой рекорд на чемпионате Европы по пауэрлифтингу. Фото: sport-express.ua
В сумме троеборья харьковчанка показала результат 648 кг.

С 6 по 12 мая в чешском городе Пльзень прошел чемпионат Европы по пауэрлифтингу, на котором харьковские спортсмены завоевали золотую и серебряную медаль.

Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Харьковская спортсменка Евгения Тишакова выиграла "золото" в весовой категории до 84 кг среди женщин. По сумме троеборья (приседания, становая тяга и жим лежа) харьковчанка показала результат 648 кг. Кроме того, результат Евгении в приседании – 275,5 кг - стал новым мировым рекордом.

Второе место в этой весовой категории заняла Анки Тиммерс из Голландии, которая отстала от харьковчанке по сумме троеборья на 40,5 кг.

Еще один харьковский спортсмен Владимир Галкин стал серебряным призером в весовой категории до 74 кг среди юниоров. Его результат по сумме троеборья был 762,5 кг. Победил в этой весовой категории Владислав Черный из Донецкой области (815,5 кг).

Спортсменка из Харькова Наталья Гаргуновская остановилась в шаге от тройки лидеров в весовой категории до 57 кг среди женщин, заняв четвертое место. Но результат в приседании - 210 кг - принес ей "малую" золотую медаль чемпионата. Кроме того, ее результат по сумме троеборья - 485 кг - и результат в приседании стали новыми рекордами Украины среди юниорок.

Всего на этом чемпионате Европы украинцы завоевали 16 золотых, 10 серебряных и 2 бронзовые медали. Кроме того, сборная Украины заняла первые командные места в соревнованиях среди женщин и юниоров, сообщает пресс-служба ХОГА.

Как писал KHARKIV Today, харьковский шпажист завоевал «бронзу» этапа Кубка мира в Париже.