Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Готовность первых классов Харьковской области к НУШ: мебель будут завозить до конца года

Многие классы пока останутся со старой мебелью. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
Многие классы пока останутся со старой мебелью. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
Регион использовал только 62 % государственной субвенции, выделенной на НУШ.

В Харькове и многих районных центрах тендеры провели слишком поздно, доставка мебели в классы затягивается на несколько месяцев.

Сегодня во время очередной сессии Харьковского областного совета был поднят вопрос о готовности Харьковской области к Новой украинской школе. Речь шла о материально-техническом обеспечении - новой мебели, дидактических материалах и компьютерном оборудовании.

"Наскільки область готова почати учбовий процес, саме першачки? Ми на минулій сесії відправили велику субвенцію в райони. Наскільки готови школи?" - задал вопрос депутат Виталий Бушковский (фракция "Самопоміч").

По словам заместителя главы ХОГА Анатолия Бабичева, государственная субвенция была использована только на 62 %.

"Хочу сказати, що Харківська область стовідсотково готова. Нова українська школа – це не парти, меблі і комп’ютери. Перш за все це вчитель. Щодо субвенції. Субвенція використана на 62 %, у неї є помісячний розподіл, фактично використати ці гроші немає можливості. Багато шкіл за власні гроші купили. У 100 % перших класів зроблені ремонти".

По словам Бабичева, все школы области будут готовы через несколько месяцев.

"Думаю, протягом кількох місяців, до кінця року ми завершимо цей процес. Я не маю побоювань, що у нас будуть проблеми. Повірте, НУШ уже працює".

Но главный вопрос, почему деньги из государственной образовательной субвенции были распределены в июне, а тендеры во во многих районах области прошли только в июле, а то и в первых числах августа. В Харькове ситуация еще сложнее: областной центр должен был участвовать в софинансировании НУШ - на уровне 30 %. Город выделил деньги только на сессии, которая состоялась 22 августа.

"Я думаю, колега (Анатолій Бабічев) трохи злукавив. Наша область отримала 73 мільйони гривень субвенції, 54 мільйони йдуть – 40 % - закупівля дидактичних матеріалів, 40 % - закупівля меблів і 20 – на закупівлю комп’ютерного обладнання. Субвенція передбачала співфінансування (райони і ОТГ не менше 10 %, міста обласного значення – 30 %). Доки місцева влада не прийме рішення про співфінансування, тендерів не буде. Чому Харків виділив таке співфінансування тільки 22 серпня? На тендерні процедури треба 1,5 місяці. Але місцеві влади не поспішали. Ізюм – тільки в середині липня, Богодухів – 31 липня, чекали Нововодолазька, Зміївська більше місяця. Кошти були виділені занадто пізно. Зміївська райрада навіть уклала договори, але переможещь торгів не вистачає виробляти меблі, продукцію будуть постачати до листопада. По місту Харкову взгалі мова йде про другу чверть семестра. Чому?", - сообщил Виктор Кисиль (фракция "Самопоміч").

По словам депутата Ольги Львовой (БПП "Солидарность"), Богодухов не стал ждать субвенцию и выдели деньги на покупку мебели для первых классов из собственных средств.

"Я не знаю, как в остальных районах. В Богодуховском районе во все районы закуплены парты для первого класса – купили за районные деньги, оргтехника поступила, телевизор, ноутбук и все-все-все. Наш район на 100 % готов", - сказала Львова.

Анатолий Бабичев снова подчеркнул, что 62 % школ обеспечены мебелью, источник финансирования значения не имеет.

"Наявність меблів і використання субвенції – різні речі", - сказал Бабичев.

Виктор Кисиль настаивает, что обеспечение города и областью мебелью ниже озвученных чиновником цифр.

"Харків, Харківський і Дергачівський район не забезпечені, це не 62 %. Не треба говорити неправду", - сказал Кисиль.

Глава Харьковского областного совета Сергей Чернов назвал еще одну причину, по которой поставка мебели в первые классы школ региона задерживается.

"Ви ж розумієте, що ринок меблів не працював, виробники згорнули потужності. У цьому роцы обсяг коштів перевищує той обсяг, що був за попередні 20 років. Виробляти дитячі меблі можуть не всі, там санітарні норми. Безумовно, погано це, але головне, що меблі будуть у школах", - сказал Чернов.

Депутат от "Оппоблока" Вячеслав Коростелев свел вопрос в политическую плоскость и попросил ждать.

"У Харкові більше 200 закладів освіті. Завозяться меблі і в Харкові, і в районі. Вимушені звернутись до наших виборців: будь ласка, потерпіть. Все буде", -  сказал Коростелев.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.