Четверо харьковчан стали чемпионами Всемирных игр

Харьковские спортсмены получили 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Харьковские спортсмены успешно выступили на X Всемирных играх, которые завершились в польском Вроцлаве в воскресенье, 30 июля.

Харьковские спортсмены получили  2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, передает горсовет.

Харьковчанин Сергей Белый стал рекордсменом и чемпионом в соревнованиях по пауэрлифтингу в тяжелой категории. Спортсмен по сумме троеборья поднял 1080 кг (упражнения в приседании - 407,5 кг, жиме лежа - 297,5, становой тяге - 375), что стало новым рекордом мира.

В женских синхронных прыжках на батуте Наталья Москвина вместе со Светланой Мальковой из Херсонской области получили от судей 48.100 балла и победили всех соперниц. "Серебро" забрали спортсменки из Азербайджана (46.250 балла), а третье место занял дуэт из Нидерландов (46.200 балла).

Также харьковчанин Дмитрий Бедевкин стал серебряным призером в прыжках на батуте, а  Екатерина Делова  завоевала "бронзу" в подводном плавание.

Украинская сборная заняла 5 место в общекомандном зачете. Отмечается, что это лучший результат за всю историю участия страны во Всемирных играх. Украинская сборная завоевала 25 медалей, из которых 10 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Всего в состав национальной сборной Украины на Всемирных играх во Вроцлаве входили 80 спортсменов, которые представили 20 видов спорта.

Первое общекомандное место по количеству наград заняла сборная России, у которой на счету 28 золотых, 21 серебряная и 14 бронзовых медалей. Вторые в таблице - сборная Германии (18, 10, 14), третьи - итальянцы (16, 13, 13), четвертые - французы (14, 14, 15). Всего в соревнованиях приняли участие 3251 спортсмен из 111 стран.