Автокефалия украинской церкви: ожидания харьковских епархий

20 апреля 19:53
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Автокефалия: ожидания харьковских епархий.

Автокефалия: ожидания харьковских епархий. Фото: Политека

В Харьковско-Богодуховской епархии УПЦ КП ожидают, что у единой поместной церкви будет больше парафиян, а в Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ с сочувствием наблюдают за процессами единения.

Епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан (УПЦ КП) был среди подписантов обращения к Вселенскому патриарху о предоставлении Томоса об автокефалии украинской поместной церкви.

"Це позитивно, коли буде єдина помісна церква, і сподіваюсь, що Патріарх визнає це. Я не думаю, що це передвиборча кампанія президента, і він би напевно цього б не робив, якби був упереджений", - считает епископ Митрофан.

Он рассчитывает, что после объединения в Украинскую единую поместную церковь перейдут и прихожане церквей Московского патриархата, а к единению церковники уже давно готовы.

"Можу сказати щодо об'єднання, що вже не перший рік після Йордану ми служимо спільні міжконфесійні молебні - церква Київського патріархату, автокефальна, римо-католицька, греко-католицька і армянська", - отметил священнослужитель.

Для архиепископа Харьковского и Полтавского Игоря разговоры об автокефалии тоже не новинка - эту тему поднимали при разных президентах независимой Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автокефалия украинской церкви: что думают в Киевском и Московском патриархатах

"Дивує коли у 21 столітті церковні справи вирішуються державними ухвалами, хоча з політичного боку можна зрозуміти українську владу, яка прагне захиститися від присутності руського мира який здійснює вплив на значну частину українців, що ототожнюють себе з московським патріархатом. Спроба об'єднання церков і здобуття ними канонічного визнання не перша, і не вперше вона пов'язана з передвиборчою кампанією. Попередні спроби закінчилися невдачею, но будемо сподіватися, що президент Порошенко виявиться успішнішим за своїх попередників", - сказал архиепископ Харьковский и Полтавский Игорь.

Архиепископ отметил, что уже долгие годы УАПЦ ведет успешный диалог с греко-католической церковью, причем без вмешательства политиков, на основе церковных канонов.

"Харківсько-Полтавська єпархія української автокефальної православної церкви зі співчуттям стежить за процесами які відбуваються у стосунках між церквами Київського патріархату та української автокефальної православної церкви, зокрема тієї її частини очолюваною митрополитом Макарієм, але є незаангажованою у цьому, оскільки з 2015 року провадимо досить успішний самостійний об'єднавчий діалог з українською греко-католицькою церквою", - рассказал архиепископ Игорь.

"Ми перебуваємо не на рівні очікування (автокефалії - ред), а на динамічному процесі духовного єднання, просвітницьких студій, - подчеркнул архиепископ Игорь.

Как писал KHARKIV Today, Президент заявил, что Украина как никогда близка к созданию автокефалии поместной церкви и обратился к парламенту с просьбой подписать соответствующее обращение к Вселенскому патриарху.

Рада поддержала соответствующее постановление.

Комментариев: 0
На Запад. Почему харьковчане уезжают работать в ЕС? Взрывоопасная АЗС: активисты принесли покрышки в райадминистрацию
Перейти на главную страницу 2day.kh.ua Перейти на 2day Общество