Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Дергачевском районе втрое переплатят за ремонт окон в школах

Фото: city.kharkov.ua
На обустройство откосов в школе и садике потратят почти полтора миллиона.

Отдел образования Дергачевской районной администрации заключил два соглашения с компанией "Окси-Артбуд" на проведение ремонтных работ общей стоимостью 1 миллион 385 тысяч гривен.

Предприятие выполнит работы по обустройству откосов в гимназии и детском садике. За эту работу в Слатинском УВК "Общеобразовательная школа І-ІІІ степеней - дошкольное заведение" заплатят 710 тыс. грн, сообщается в соглашении на сайте "Прозорро".  Стоимость работ над откосами в Солоницевской гимназии №3 составит 675 тыс. грн, говорится в тендерной документации.

Единственным конкурентом победителя был ФЛП Ворвуль Артем Андреевич. По данным аналитической системы Youcontrol, Андрей Ворвуль является одним из совладельцев ООО "Окси-Артбуд". Кроме этого, поданные обоими участниками документы очень похожи. Во время аукциона Ворвуль даже не торговался. Все эти действия имеют признаки сговора.

Цены на работы и стройматериалы и изделия являются завышенными.

Например, во время выполнения работ по замене окон в Московском райсуде Харькова, стоимость установки подоконников составляет 1222,72 грн. за 100 м, сообщается на сайте "Прозорро". А вот в школах Дергачевского района эти работы планируют выполнять за 3993,56 грн. за 100 м.

Если для Московского райсуда покупали доски подоконников по цене от 120 до 170 грн. за 1 погонный метр, то для школ будут покупать по 326,42 грн. за 1 погонный метр. Потери бюджетных средств на этих закупках могут достичь сотен тысяч гривен.

Как писал KHARKIV Today, в Харькове родители ежегодно сдают на ремонт классов и групп от 500 до 1000 гривен

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.