Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Королева Елизавета II отметила 70-ю годовщину свадьбы

Фото: rferl.org
Королева Великобритании Елизавета II и герцог Эдинбургский Филипп 20 ноября отметили 70-ю годовщину свадьбы.

Королева Великобритании Елизавета II и герцог Эдинбургский Филипп 20 ноября отметили 70-ю годовщину свадьбы.
Никаких публичных мероприятий королевская семья не проводила, но колокола Вестминстерского аббатства, где ровно 70 лет назад, 20 ноября 1947 года, супруги вступили в брак, звонили в 1 час ночи.
Королева Елизавета и принц Филипп женились 20 ноября 1947 года. На церемонии присутствовали государственные деятели и царствующие особы со всего мира.
Королеве Елизавете сейчас 91 год, ее мужу принцу Филиппу, герцогу Эдинбургскому 96 лет. Годовщину пара отметила на частной вечеринке в Виндзорском замке, в доме королевы к западу от Лондона.
Как пишет британское издание Town&Country, Елизавета вышла замуж за мужчину по своему выбору, - своего дальнего родственника Филиппа.
Елизавета была влюблена в Филиппа с 13 лет. Она была уже наследницей престола в тот день, когда она и ее родители, король Георг VI и королева Елизавета, посетили Королевский военно-морской колледж в Дартмуте.
Юный офицер, сопровождавший принцессу, был членом королевской семьи, 18-летним военно-морским кадетом Филиппом Греческим. Вскоре они начали писать друг другу письма. Морской офицер Филипп отслужил в Средиземноморье и на Дальнем Востоке и в 1946 году сделал предложение Елизавете.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.