Ровесники независимости. Успешные харьковчане — об Украине и себе

24 августа 10:02
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
logo
журналист

Фото : KHARKIV Today

Дети, которые родились в 1991-м году, росли и становились на крыло вместе с Украиной. Как и независимой стране, им сейчас по 26 лет. Многие уже научились ценить свободу, выбрали свой путь и решили, что никогда не уедут из Украины. «ХН» отыскала в Харькове сверстников Независимости.  

Євген Петренко, заступник командира 6 роти 1 батальйону патрульної поліції Харкова

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Про себе

Я закінчив Юракадемію, потім у 2013 році пішов служити у Національну гвардію – тоді ще внутрішні війська – і залишився там не на 9 місяців, як мало бути, а на півтора року у зв’язку з подіями, що відбулися в державі. А після того, як відслужив, вирішив почати свою кар’єру в МВС і прийшов у патрульну поліцію. Був в АТО, але не брав участі у бойових діях. Мені ця робота цікава тим, що тут немає рутини – ніколи не знаєш, у якій ситуації опинишся сьогодні. Наприклад, під час останньої зміни ми вже їхали на перезмінку і на Нетеченській набережній побачили, що на проїжджій частині сидить чоловік і розриває руками сигарети. Видно було, що людина в неадекваті. Ми зупиняємося, починаємо запитувати, що сталося. У нього яскраво виражені суїцидальні думки, він починає нам пояснювати, що хоче померти, має бути цієї хвилини саме тут. Ми його намагаємося відвести від дороги, він починає упиратись. На жаль, довелося застосувати фізичне примушування, закувати в кайданки. Ми викликали швидку і його було госпіталізовано до психіатричної лікарні. Перед цим були ситуації, коли і з ножами намагалися кидатись, у колег було, що й тілесних ушкоджень завдавали, але нічого, працюємо й намагаємося робити це на совість.

Про незалежність

Це те, що наша країна заслужила вже давно і, слава богу, на даний момент ще відстоює. На жаль, це те, що зараз перебуває під загрозою, але «борітеся – поборете». Ми приречені на успіх.

Про Україну

Хочеться вірити в краще. Хотілося, щоб підвищився соціальний рівень, щоб люди не витрачали 50 % своєї заробітної плати на харчі й комунальні послуги, а щоб це було, як у розвинених європейських країнах.

Звісно, зміни відбуваються не так швидко, як би хотілося, але вони є і це видно. Навіть зараз я відчуваю, що нас – патрульних – сприймають серйозно, тому що люди починають розуміти, що ми – та сила, на яку слід зважати.

Дарина Стрелец, студентка консерватории

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

О себе

С самого детства занимаюсь музыкой, окончила музыкальное училище в 2010 году по специальности «эстрадный вокал», в этом же году поступила в консерваторию. Сейчас работаю репетитором по вокалу и выступаю сольно.

Об Украине

Я мечтаю о мире и стабильности в нашей стране. Я очень люблю Украину и желаю ей всего хорошего, светлого и прекрасного! Навсегда уезжать из страны очень не хочу. Несмотря на то, что сейчас все очень неопределенно, я верю, что все в наших руках и жизнь в Украине наладится.

О независимости

Из всех детей Харькова и области, которые родились 24 августа 1991 года, я появилась на свет первой, в 00.15, и поэтому спустя 10 лет мне выпала честь открывать памятник Независимости (располагался на бывшей площади Розы Люксембург до 2012 года) с Евгением Кушнаревым. Лично для памятника не позировала, это был собирательный образ, но, возможно, мое фото было у скульптора. День Независимости для меня двойной праздник! Это как напоминание, что мы независимы и что каждый может сделать свою жизнь лучше сам.

Кирилл Петрушинский, су-шеф

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

О себе

По образованию я инженер-эколог. Некоторое время после института работал по специальности, но два года назад понял, что занимаюсь совершенно не тем, чем хочу. Я и раньше задумывался, чтобы делать что-то для души, а не только ради заработка. Осознал, что хочу стать поваром. Это легко объяснить – на всех дружеских застольях у плиты почти всегда стоял я, чем заработал репутацию штатного кашевара и радушного хозяина, который никогда не отпускал гостей голодными. Устраиваться на кухню пришел с решительным настроем и десятком положительных отзывов. Своему будущему шефу я честно сказал: «Никогда не работал на кухне, но очень хочу и уверен, что у меня получится». И он мне поверил. То первое заведение уже давно закрылось, а я теперь – су-шеф в первом крафтовом пабе Харькова. Год назад я пришел сюда помощником повара, а сейчас совместно с шеф-поваром занимаюсь разработкой нового меню.

О независимости

Независимость для меня – это возможность вольно распоряжаться своей жизнью, самостоятельно принимать решения. Возможно, делать ошибки – куда без них. Но, совершая ошибки, мы учимся на них. Также и с государством: Украина еще совсем юна и, по сути, только делает свои первые шаги к настоящей независимости. Раньше нас воспитывали, вели и направляли на путь истинный «старшие братья». Но я считаю, сейчас настало время Украине показать, что она уже взрослая и может принимать решения самостоятельно и не зависимо ни от кого.

Об Украине

Надеюсь, что через 10 лет, когда мы будем праздновать 36-ю годовщину Независимости, Украина полностью избавится от жлобской советской ментальности с ее повсеместной коррупцией, «кумовством», безответственностью и пофигизмом. Избавится от раболепства по отношению к «могущественным соседям» и «старшим братьям» и сама станет сильным и независимым европейским государством. Для этого нам нужно еще много работать, в первую очередь – каждому над самим собой, потому что именно люди являются одновременно и главным богатством, и главной бедой любой страны. Когда наконец каждый житель Украины поймет, что только от него, от его решений и поступков зависит благополучие нашей страны, когда он примет на себя ответственность за это – наша страна станет по-настоящему сильной и независимой.

Дарья Андреева, project-manager

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

О себе

Я училась в физматклассе, углубленно занималась программированием и биологией, даже думала поступать на биофак. Но тогда бы пришлось уезжать из страны, потому что заниматься наукой в Украине нереально. Уезжать не хотелось. Я очень люблю рисовать, поэтому поступила в Харьковскую академию дизайна и искусств, о чем после пожалела, потому что дизайн – это больше инженерная дисциплина и с рисованием не имеет ничего общего.

Еще в институте начала сотрудничать как художник-орнаменталист с компанией Armstreet, которая занимается производством средневековой одежды. Проработала там 8 лет, потом мне наскучило. Уже полгода я работаю в ИТ-компании на должности project-manager. Рисую в свое удовольствие, беру частные уроки академического рисунка. Я – феминистка. Весной как волонтер участвовала в Киев-прайде, недавно вернулась из Одессы, где принимала участие в ЛГБТ-прайде. Я замужем и у меня есть четырехлетний сын Лев. Уверена, что все люди должны иметь равные права. Я люблю своего мужа и могу похвастать гендерным равенством в своей семье.

Об Украине

В Украине люблю конкретных людей, конкретные места и еще некоторые культурные явления. Например, люблю колядки, западноукраинскую керамику, украинский перевод Гарри Поттера и харьковский конструктивизм. А, например, Петриковскую роспись, вышиванки и грустные песни о девушках, которых бросил возлюбленный, – нет.

О независимости

Если говорить о конкретном историческом моменте, а не об Украине и независимости вообще, то прямо сейчас государству Украина независимость нужна, просто по факту того, что никаких вариантов кроме как быть независимым государством или быть зависимым от России не намечается. Жить в государстве, зависимом от России, не хочется по вполне очевидным причинам. С другой стороны, если бы у Украины был шанс побыть, к примеру, канадской колонией – я бы как минимум задумалась.

Владислав Сысоев, капитан воинской части 3017 Нацгвардии Украины

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

О себе

Я родом из Луганской области, города Кировска, жил там 17 лет, потом поступил в Академию внутренних войск в Харькове (сейчас Академия Нацгвардии – прим. «ХН») и в данный момент прохожу службу в части 3017. Можно сказать, что родился в зоне АТО. Я всю жизнь мечтал о мужской профессии, с детства хотел стать военным. Я был в зоне проведения АТО в 2014 и 2015 годах, и по сей день мы выполняем боевые задачи на Донбассе. Самая первая моя ротация была в Славянск в 2014-м после его освобождения. Мы выполняли задачи на блокпосту еще в составе воинской части 3035. Люди относились по-разному: кто-то с радостью, кто-то нет. Хотя я их не понимаю – Украина одна, и они, и мы – украинцы. Это зона АТО, там опасность может быть каждый день, было пару случаев, когда по блокпосту работал снайпер. В этом году я был в пригороде Авдеевки, хоть это и считается второй линией обороны, но до передовой достаточно близко. Находиться там с одной стороны тяжело, потому что ты рядом с домом и не можешь туда поехать, но мы все равно это сделаем, потому что это – Украина. Я думаю, оккупация ненадолго, ведь наша армия развивается, растет, у нас получится вернуть наши территории. Я стал военным еще до боевых действий, мои близкие прекрасно понимают, что это мой долг, и я не могу отступить назад, вернуться домой и сказать: «Мне это не нужно».

О независимости

Это гордость. Ее наша страна добывала тяжелым путем и очень долго. Гордость берет за то, что мы – государство, страна, единое целое и мы должны не потерять то, чего смогли достигнуть за 26 лет, а наоборот – сплотить наш народ. Главное, чтобы в нашу страну не приходили чужие люди и государства, не захватывали наши территории. Для меня это самая большая независимость – чтобы я мог служить и знать, что у меня, у моих детей есть будущее.

Об Украине

За последние три года, когда началась АТО, наша страна сделала и шаг назад, и два шага вперед. Если у нас такими темпами будет проходить реформирование, станут больше уделять внимание простому украинскому народу, то я думаю, что через 10 лет Украина будет одной из лидирующих держав в мире.

Анна Волошина, лидер сборной Украины по синхронному плаванию, двукратный бронзовый призер ЧМ (2013, 2015, 2017), заслуженный мастер спорта Украины

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

О себе

Я училась в обычной общеобразовательной школе на Салтовке, но с седьмого класса перешла в спортивную. С 10 лет занимаюсь синхронным плаванием. Сначала мама хотела, чтобы я стала профессиональным танцором, это была ее мечта. Она меня водила в разные кружки танцев, еще два года – в модельную студию. Внезапно маме понравилось синхронное плавание. А я маме доверяю, слушаю ее. Она спросила – будешь заниматься? Я ответила – буду. После 11 класса я поступила в Харьковскую академию физкультуры. Последние достижения — это чемпионат мира в Будапеште, который проходил в июле. Я взяла шесть медалей: пять бронзовых и одну серебряную. На днях улетаю в Ригу на соревнования, а затем на Мировую серию в Ташкент.

Об Украине

Украина не так давно стала независимой, я считаю, что это еще очень молодая страна, но мы очень быстро развиваемся. Я путешествую пять раз в году и могу сравнивать с другими странами. Моя мама живет в Италии, ей эта страна подходит по менталитету, она такая горячая женщина… Я к ней езжу в гости каждый год, но мне Италия не так нравится. В Украине, в родном Харькове, я себя чувствую комфортнее и на сегодняшний день я не хочу менять страну, как бы меня мама ни манила в Италию. Я ни там, ни в какой-либо другой стране не чувствую себя дома. Я люблю Украину и люблю Харьков, здесь мой муж и мои друзья.

О независимости

Мне, конечно, не с чем сравнивать, я родилась уже в независимой Украине, но я вижу, как быстро она развивается, что не может не радовать, какими мы семимильными шагами идем вперед. Поэтому я думаю, что независимость нашей стране пошла только на пользу.

Владимир Силенко, начальник караула 6-й ГПСЧ Холодногорского района ГСЧС в Харьковской области

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

О себе

Я сам из Миргородского района Полтавской области. Полгода работаю в Харькове, до этого – в Кременчуге. Почему решил стать спасателем? Видел, как люди работают, выезжают на вызовы, захотелось попробовать и – получилось. Конечно, работа опасная. Близкие постоянно переживают, когда ухожу на сутки, ждут, когда вернусь и звонят, если видят в новостях какое-то происшествие. Недавно был сильный пожар в районе Южного вокзала. Наша часть в количестве четырех автомобилей и двух подразделений уехала туда. При любом пожаре отключается электричество и так получилось, что девушка застряла между этажами в лифте. Мы ее освобождали, а потом тушили пожар в самом эпицентре возгорания – работали на крыше. Все ребята вернулись – это самое главное. Ты никогда не знаешь, что тебя ждет на смене. Конечно, стараемся беречь свою жизнь, но когда людям нужна помощь, то уже не до этого.

Об Украине

Мне кажется, сейчас Украина на этапе подъема. У нас проводят реформы, происходят изменения в лучшую сторону. Я думаю, что лет через 10 будут масштабные обновления – не только в полиции, налоговой, что-то и в нас поменяется. Например, спасателям сейчас выдаются боевки (рабочая одежда – прим. «ХН»), нет никаких проблем с топливом, на данном этапе старт отличный. Все у нас будет хорошо, потому что именно мы, а не кто-то, делаем нашу страну. И такую Украину, какую мы создадим, передадим детям и внукам, а ведь каждый желает лучшего своим близким.

О независимости

Я родился в независимой Украине, и это – моя гордость. Тем более у нас сейчас появился безвиз, это тоже большой плюс. Я дал присягу служить украинскому народу, поэтому буду исполнять свой долг.

Андрей Карпов, ди-джей

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

О себе

Как и все дети, наверное, мечтал стать президентом. И стал. Президентом своей школы. С восьмого класса участвовал в самоуправлении нашей школьной организации. Моим хобби на тот момент была музыка. У меня в семье дедушка играл на гитаре и тогда, еще в детстве, меня это увлекло. В школе у меня с товарищем появилась задумка организовать первую школьную дискотеку. Мы ее организовали. И с тех пор хобби переросло в нечто большее. Когда поступил в ХАИ, старался это вывести на более профессиональный уровень. Потом попал резидентом в клуб Hi-Fi, набирался опыта. Буквально два года назад стал резидентом харьковской станции MFM (91.2 FM) и создал свой проект CULTURE. За последние два года я играл в Варшаве и Катовице, в Украине – только в Харькове. Пока этот проект только набирает обороты, но мы надеемся, что будем играть в городах Украины и Европы.

Об Украине

Я в целом путешествовал по Украине не так много, был в Крыму, в Одессе пару раз, в Сумах и в Харьковской области. Если не касаться каких-то политических тем, то мне все нравится в нашей стране. Единственная вещь, которую бы мне хотелось изменить даже не в Украине, а скорее в украинцах – нашу ментальность, чтобы люди не боялись открывать что-то новое для себя, занимались саморазвитием, были открытыми к чему-то более высокому и новому.

О независимости

Мы всей семьей отмечаем День Независимости. Мое лично мнение, независимость – это обязательный элемент для государства. Украина должна быть независимым государством, развиваться и выходить в лидеры европейских стран. Без независимости этого сделать невозможно.

Павел Фирсов, преподаватель Луганского национального аграрного университета

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today

О себе

Я из Луганска, переехал в Харьков, когда дома прошел псевдореферендум, уже тогда морально невозможно было там оставаться. Я понимал, к чему все идет, и выехал, как только начинались боевые действия в пригороде, поэтому особого стресса, к счастью, не получил. Помню, что брал два билета: туда и обратно – через две недели, потому что свято верил, что все освободят – дело шло к этому. Но думаю, что все еще впереди. В аспирантуру Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова поступил в декабре 2014 года, а потом устроился на работу в Луганский университет (эвакуировали в Харьков). Кстати, мой дедушка тоже преподает, он профессор, ему 91 год. Наш вуз отличается тем, что все друг друга знают, и мы очень гордимся, что к нам поступает много участников боевых действий.

Нужно сказать, что для меня Харьков был знакомым городом, поскольку здесь живут мои родственники, у которых я и жил в первое время. Когда сюда приехал, понял – я в своей тарелке.

О независимости

Это то, что должно объединять нас не только в умах, но и в целом нашу страну. Есть такое понятие, как страна, и для меня оно святое и нерушимое. То, что некоторые рассказывают о «народе Донбасса», – это все выдумки. Я и сейчас поддерживаю связь с друзьями, которые остались в Луганске, знаю обстановку там, поэтому независимость для меня равно Украина.

Об Украине

Мне поступали предложения уехать за границу, но я остаюсь здесь. Говорят, что мы движемся в Европейский союз, наверное, наше будущее – это что-то смежное с этим. Сейчас Украина меняется, но для меня – недостаточно быстро. Хотя, я уверен, что изменения, которые нам нужны, можно было сделать в разы быстрее – и экономические, и политические. У нас еще очень много работы.

Кристина Понунаева, экономист-международник, актриса «Країна У»

Фото из личного архива

Фото из личного архива

О себе

18 лет профессионально занималась бальными танцами. 5 лет играла в КВН (премьер-лига и высшая лига) в составе команд Сборная Блондинок Украины и Сборная Украины «Интер.юа». Снимаюсь в юмористических проектах («Краина У», «Сказки У», «Рассмеши комика», «Камеди баттл», «Лига смеха»).

Люблю все, что связанно с силой и экстримом, – пилон, сноуборд, вейкборд, серфинг.

Об Украине

Люблю! Тут моя семья, друзья, работа. Считаю, что только от нас зависит, какой будет Украина дальше! У нас есть все возможности для того, чтобы стать еще сильнее, богаче и лучше!

О независимости

Украина – сильная страна. Я счастлива родиться именно здесь! Обычно я никак не отмечаю День Независимости, но в этот раз встречу его на украинском фестивале Z-games в Одессе.

Андрей Дубовик, Software Engineer, Consultant, GlobalLogic

Andrii Dubovyk

О себе

Я учился в Харьковском радиотехническом техникуме, позже окончил магистратуру «Компьютерные системы и сети» в Харьковском авиационном институте. На 4 курсе прошел на стажировку в GlobalLogic, и с компанией я уже 5 лет.

Здесь мне удалось реализовать две моих главные мечты: развиваться в IT-сфере и помогать в спасении человеческих жизней. Мы с командой разрабатываем информационные системы для медицинских устройств. И то, что мы своей ежедневной работой помогаем повышать качество жизни пациентов, порой спасать их – не может не мотивировать.

Сейчас я поступаю на второе высшее образование в фармацевтический университет, чтобы углубить свое знание медицины и стать еще более ценным специалистом.

Об Украине

Мне безумно нравится Харьков: как в нем жить, работать, отдыхать. Горжусь тем, что в нашей стране так много талантов из самых разных сфер. К слову, профессионализм и отдачу украинских инженеров я наблюдаю каждый день. В нашей стране есть намного больше возможностей реализовать себя, чем многие склонны представлять. Как и возможностей исправить то, что в стране не нравится – если усердно над этим работать.

Я никогда не думал о переезде из Украины.

О независимости

Я ровесник независимой Украины, и День Независимости для меня – возможность задуматься о том, что поможет Украине стать по-настоящему успешной, и что для этого могу сделать я. Как представитель украинской IT-индустрии я, хоть и косвенно, но делаю свой вклад в развитие инновационной экономики в стране.

Какие бы ни были времена, в нашей компании вместе с коллегами мы всегда отмечали и День вышиванки, и День Конституции, День Независимости. А в самые сложные для нашей страны времена мы собирали и сейчас собираем деньги для наших коллег, которые защищают нас в АТО.

Авторы материала: Юлия Ворона, Елена Гетманенко, Дмитрий Кузубов

Комментариев: 0
Денис Дудко: «Когда ты играешь перед 80 тысячами – это незабываемо» Стрельба в Ольшанах: суд отпустил Литвинова под домашний арест
Перейти на главную страницу 2day.kh.ua Перейти на 2day Главное