Прогулки по городу с Андреем Парамоновым. Сказ о доме чиновника Тимченко на Петинской улице

Фото: Андрей Парамонов
Служащие губернских учреждений облюбовали район Захарьковской слободы, потеснив купцов, мещан и владельцев борделей.

Служащие губернских учреждений облюбовали район Захарьковской слободы во второй половине XIX ст., потеснив купцов и мещан, ведущих торговлю в собственных лавках, а также владельцев борделей.

Одним из первых здесь поселился коллежский асессор Яков Петин, переехавший в Харьков из Курской губернии в 1815 году. Прошло некоторое время, и Захарьковская слобода вошла в черту города, а улица, где жил чиновник, получила имя Петинской. Участками для постройки собственного дома в этом районе стали интересоваться чиновники среднего уровня, которые селились по соседству с местными торговцами. Другими владельцами зданий здесь были содержатели борделей.

С 1841 года по ул. Петинской размещалось 14 подобных заведений. Правда, из-за многочисленных жалоб в 1874 году вышло распоряжение убрать бордели, и их перенесли… на соседние улицы. Тем не менее, приличные семьи успокоились. Вот с этого момента улица особенно стала популярна у чиновников. Только в 1880-е годы здесь построили более 50 каменных зданий.

К слову, лучшим домом Петинской улицы считается усадьба под № 5. Первый владелец дворового места пока неизвестен, а вот вторым был харьковский купец Алексей Алексеевич Гельфанд. Ему на этой улице также принадлежал и участок № 1. Гельфанд вел бойкую торговлю, поэтому на этих дворовых местах располагались лавки, амбары, одноэтажный каменный дом с подвалом и мансардой, а также три одноэтажных каменных флигеля.

В 1882 году участок № 5 купил чиновник управления акцизными сборами Харьковской губернии надворный советник Николай Павлович Тимченко. В 1885 году он начал строить новый трехэтажный каменный дом по проекту инженера Михаила Петровича Бабкина, происходившего родом из мещан Харькова. Конечно, здание было доходным, и большая часть комнат, а также флигели, сдавались внаем, что приносило доход от 6000 до 8500 руб. в год. Для чиновника, который вышел в отставку, это была хорошая прибавка к пенсии. В бывшем доме купца располагались магазин розничной торговли, мясная лавка и две квартиры. Сам же владелец жил на втором этаже в квартире из шести комнат.

После смерти Тимченко дом у наследников 13 апреля 1900 года приобрел мещанин Алексей Федорович Тихонов, происхождения из государственных крестьян Змиевского уезда. Новый владелец занимался скупкой и продажей зерна, что приносило хорошие выгоды. В своем доме Тихонов не жил, а сдавал его целиком в аренду, увеличив прибыль до 10 000 руб. В его планы входило даже расширить дом и флигели. В 1913-м инженер-технолог Гринев разработал проект надстройки основного дома, однако строительная комиссия отказала Тихонову в расширении.

Бывая в Харькове наездами, Тихонов положился в контроле над квартирантами на дворника. В 1914 г. в доме на первом этаже проживал врач Дмитрий Васильевич Зюбан, а второй и третий этажи занимал второй редактор газеты «Южный край» Александр Валерьевич Анисимов. Во втором доме помимо магазина и мясной лавки были квартиры Осиповича, Смирнова, а мансарду занимал Григорий Яковлевич Ровинский. В трех флигелях квартировали Попов, Мазур, Щербаков, Энненков, Яков Васильевич Шагурин, Михаил Васильевич Шнея и дворник.

В начале 1916 года Тихонов понимает, что ему сложно контролировать домовладение, поскольку чаще он находится в Змиеве, а не в Харькове. Когда квартиру освобождает самый выгодный его жилец – Анисимов, Алексей Федорович 30 июня принимает решение продать дом статскому советнику Григорию Александровичу Кузнецову. В свою очередь тот 20 августа перепродает домовладение губернскому секретарю Матвею Михайловичу Калгушкину.

Последним частным владельцем дома стал купец из города Щигры Курской губернии Николай Васильевич Куркин. 5 сентября 1917 года он купил здание за 255 000 рублей. В советские времена домовладение национализировали, а размещавшийся здесь жилой кооператив вмещал в 22 квартирах 58 жильцов.

АНДРЕЙ ПАРАМОНОВ