Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Неделя со вкусом. Залог для Товмасяна, "подарок" Билецкому и тюремные сроки чиновникам

Ілюстрація: Микита Лисенко.
Первая неделя августа 2021 года была очень богата на политические и околополитические события.

Дело о миллионной взятке: мера пресечения для главы облсовета и внеочередная сессия

Расследование Национальным антикоррупционным бюро Украины производства о вымогательстве миллионной взятки у директора одного из областных коммунальных предприятий не только стало первым громким коррупционным делом в Харьковском облсовете этого созыва, но и серьезно поколебало баланс сил в нем.

Четвертого августа, через две недели после обысков и задержания замглавы облсовета Андрея Малыша и адвоката Руслана Танабаша, детективы НАБУ снова наведались к Артуру Товмасяну. Главе облсовета вручили сообщение о подозрении в его рабочем кабинете. Уже на следующий день Высший антикоррупционный суд избрал главе облсовета меру пресечения.

Прокуроры, которые убедили суд арестовать Малыша и Танабаша, в этот раз не настаивали на заключении подозреваемого под стражу и просили назначить залог в 4 миллиона гривен. Защита предлагала ограничиться личным обязательством, ссылаясь на готовность Товмасяна сотрудничать со следственными органами, доказывать в суде свою невиновность и отсутствие прямых доказательств его вины. Суд удовлетворил ходатайство обвинения частично, уменьшив сумму залога до 2 миллионов 900 тысяч гривен.

По словам прокуроров, подозрение главе облсовета выписали на основе показаний пострадавшего — директора КП по выполнению норм экологической безопасности Сергея Шпаркого, переписке Товмасяна с Малышем и их задокументированных встреч. Еще одним доказательством стали якобы изъятые во время обысков деньги, которые передавались взяткодателем через посредника.

Товмасян свою причастность к вымогательству опровергает и вины не признает. И у него есть основания надеяться на положительный результат рассмотрения дела. Ведь, как сообщили в НАБУ, никто из подозреваемых показаний против друг друга еще не давал. Наличные, что стали вещественным доказательством, детективы нашли в квартире, зарегистрированной на жену Малыша. Удалось ли следствию получить доступ к информации из поврежденных смартофонов, найденных на улице у дома главы облсовета, неизвестно. Пауза между обысками и объявлением подозрения, заявления НАБУ и САП по имеющейся доказательной базе также позволяют сделать некоторые выводы.

В то же время, политические перспективы Товмасяна кажутся не очень радужными. "Слуга Народа", пытаясь избежать репутационных потерь, через несколько часов после объявления подозрения главе облсовета проголосовала за его исключение из фракции. Понимая, к чему идет, Товмасян заранее написал заявление о временном приостановлении членства на время следствия, но коллеги по фракции только взяли его во внимание. Более того, депутаты четырех из пяти областных фракций — "Блока Кернеса — Успешный Харьков", "Слуги Народа", "Европейской Солидарности" и "Оппозиционной платформы — За жизнь" — инициировали внеочередное заседание облсовета. Главными вопросами повестки дня должны стать увольнение Товмасяна и избрание нового главы облсовета. "Слуги" уже даже определились со своим кандидатом: им стал Александр Попов, замглавы комиссии по вопросам планирования социально-экономического развития, международного сотрудничества, инвестиций и развития территорий и замглавы правления АО "ФЭД". Его отец, глава правления "ФЭДа" Виктор Попов, был депутатом трех предыдущих созывов от "Партии регионов" и от кернесовского "Відродження".

Для созыва внеочередной сессии достаточно подписей 40 депутатов, по состоянию на четверг их было собрано более 60. Значит, у главы облсовета уже не будет оснований отклонить это заявление.

Громкие задержания: "Патриоты" Кивы и "Национальный корпус"

Служба безопасности Украины провела ряд резонансных обысков и задержаний с явным "политическим привкусом". Первыми под раздачу попали "Патриоты — За жизнь". В официальном пресс-релизе СБУ их назвали "пророссийским общественным объединением, подконтрольным одному из народных депутатов".

Илья Кива не стал скрывать, что речь идет именно о его подопечных, традиционно обвинив власть в преследовании "политических оппонентов". Операция проводилась синхронно в Харькове, а также в Северодонецке и Лисичанске Луганской области в начале недели. По данным следствия, "патриоты" Кивы совершали преступления и провокации, направленные на расшатывание общественно-политической ситуации в стране. В частности, в марте этого года серьезно ранили ножом идеологического оппонента, чтобы "спровоцировать массовые нарушения общественного порядка". Во время обысков оперативники изъяли холодное оружие, наркотики и методички по организации провокаций.

Уже через несколько дней СБУ взялась за тех же идеологических оппонентов: 5 августа в Харькове задержали семерых участников "азовского движения", среди которых члены партии "Национальный корпус", ветераны боевых действий и сотрудники полиции. Им инкриминируют ряд тяжких и особо тяжких преступлений: создание преступной группы, вымогательство и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. По версии следствия, подозреваемые вымогали деньги у бизнесменов в сфере ритуальных услуг и сотрудников медицинских учреждений.

Правда, в опубликованных СБУ оперативных материалах говорится о вымогательстве денег у одного из перевозчиков и нескольких сожженных в 2018 году маршрутках.

Всего было проведено более полусотни обысков, во время которых было изъято огнестрельное оружие (в частности, зарегистрированное), патроны к нему, мобильные телефоны, деньги и документы. Всех задержанных вывезли в Киев, где Шевченковский суд взял их на 60 суток под стражу без права внесения залога.

Руководство "Нацкорпуса" назвало действия спецслужбы зачисткой, связанной с тем, что осенью Украину с высокой вероятностью могут охватить массовые протесты. С заявлениями выступили лидер "Нацкорпуса" и первый командир "Азова" Андрей Билецкий, руководитель центрального штаба партии Максим Жорин, глава харьковского "Нацкорпуса" Константин Немичев и другие "азовцы". Они обвинили СБУ в фабрикации дела и преследовании ветеранов и патриотов. Аргументом в пользу такой позиции стало задержание автобуса, на котором активисты и футбольные фанаты направлялись из Харькова в Киев, чтобы поддержать собратьев в суде и выразить свою позицию под стенами Офиса президента. Осмотр транспорта и пассажиров на блокпосту длился четыре часа, Немичев заявил, что правоохранители сознательно тянули время.

Акция под Шевченковским судом таки состоялась, кроме "Нацкорпуса", к ней присоединились и другие националистические организации. В Харькове акция в поддержку задержанных состоялась под стенами облгосадминистрации.

В СИЗО попали ветеран "Азова" Сергей Величко, известный в фанатских кругах как Чили-Вили, сотрудник роты полиции "Восток" Кирилл Крикунов, а также Иван Никифоров, Олег Скрипка, Дмитрий Колесников, Артем Субочев и Сергей Козлюк. Последний является обвиняемым по делу о нападении на телеоператора Вадима Макарюка во время массовой драки на рынке Барабашово в июне 2019 года.

Говорить о том, что у этого дела есть исключительно криминальная составляющая, не позволяют дополнительные факторы. Конечно же, массовые обыски в Харькове 5 августа, в день рождения Андрея Билецкого, можно списать на простое совпадение, а не на желание заинтересованных сторон сделать своеобразный "подарок" лидеру "Нацкорпуса". Так же как и дискредитационную кампанию против Величко, к которой присоединились несколько посвященных в дела следствия блогеров. Но почти неприкрытая активность российских спецслужб — дело значительно серьезнее. На днях в российских Telegram-каналах оперативно появились видео с показаниями российского неонациста Максима "Тесака" Марцинкевича, который при загадочных обстоятельствах погиб в тюремной камере. А также с показаниями Сергея Коротких, также известного как "Малюта" и "Боцман", против Марцинкевича и других российских ультраправых. "Тесак" признался в соучастии в убийствах гастарбайтеров в Москве в начале 2000-х, а "Малюта" назвал имена членов организации Марцинкевича. Вишенкой на тортик стала опубликованная расписка Коротких о согласии на вербование. Легализовали этот компромат российские либеральные СМИ, которые, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, уже подтвердили подлинность записей с Марцинкевичем и Коротких.

Последний с 2014 года живет в Украине, воевал в составе "Азова", получил украинское гражданство и даже руководил охраной объектов стратегического значения, занимая должности в Министерстве внутренних дел. Россияне начали демонстративно "сливать" Коротких буквально через несколько недель после отставки Арсена Авакова. Параллельно в публичном поле "Боцмана" пытаются привязать к убийству главы Белорусского дома в Украине Виталия Шишова, которого нашли повешенным в одном из парков Киева, а также к убийству журналиста Павла Шеремета. Такой своевременный "слив" Коротких может быть частью операции по дискредитации азовского движения и ветеранской общественности в целом, дезориентации украинского общества, деморализации его патриотической части и умножения хаоса в стране.

Увольнения, назначения и сроки за коррупцию

Вслед за Арсеном Аваковым из МВД ушел его многолетний соратник Антон Геращенко. 4 августа Кабинет министров уволил его с должности заместителя министра. Хотя новоназначенный глава ведомства Денис Монастырский был заинтересован в том, чтобы Геращенко по крайней мере на определенное время оставался в МВД, передавая рычаги управления и опыт руководства. Их связывают годы сотрудничества в предыдущем составе Верховной Рады, где преемник Авакова был помощником депутата Геращенко.

Эта неделя также отметилась рядом показательных увольнений в органах исполнительной власти и на местном уровне. Со своей должности уходит начальник областного управления Госэкоинспекции Евгений Оберемок. В июне депутаты областного совета выразили ему недоверие и обратились к главе Госэкоинспекции Андрею Малеваному с призывом уволить Оберемка за неудовлетворительные результаты работы.

Бывший исполняющий обязанности руководителя департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Геннадий Бондарчук увольняется с должности замглавы облздрава. Очевидно, это решение связано с тем, что департамент недавно наконец получил полноценного руководителя Максим Хаустова — едва ли не первого психиатра на этом посту.

Харьковчанин Дмитрий Жоравович теперь будет руководить АРМА — Национальным агентством по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных или других преступлений. Правительство возложило на Жоравовича обязанности главы АРМА, которые он будет совмещать с обязанностями руководителя Северо-Восточного территориального управления этого Нацагентства. До госслужбы чиновник работал в Благотворительном фонде "Здоровье", основанном главой правления одноименной фармкомпании Александром Доровским.

А вот бывшие руководители "Харьковоблэнерго" и "Харьковводоканала" на этой неделе получили тюремные сроки за коррупцию.

Экс-заместителя начальника финансового управления "Харьковоблэнерго" Виталия Телегина и бывшего первого заместителя генерального директора "Харьковводоканала" Романа Билыка признали виновными в злоупотреблении властью или служебным положением, что повлекло тяжкие последствия — нанесение предприятиям 18 миллионов гривен убытков. Антикоррупционные органы взялись за это дело, потому что "Харьковвододоканал" — это коммунальное предприятие, а ключевым акционером "Харьковоблэнерго" является государство.

Следствие установило, что должностные лица "вопреки интересам службы и с целью получения неправомерной выгоды третьим лицом" заключили трехсторонний договор переуступки права требования. Водоканал не оплатил облэнерго более 19 миллионов гривен за электричество, и задолженность переуступили частной финансовой компании. Затем деньги вывели по стандартной схеме оплаты другим компаниям за якобы оказанные услуги.

Приговор, вынесенный Высшим антикоррупционным судом 6 августа, еще не вступил в силу и может быть обжалован в апелляции.

Застройщики, охранники и память о Кернесе

Строительная компания Turkish Development отозвала свой иск о защите деловой репутации к Елене Рофе-Бекетовой. Застройщик попросил суд оставить без рассмотрения требование к активистке на 1 миллион гривен. Правнучка известного харьковского архитектора расценила это решение как шаг к началу конструктивного диалога по сохранению баланса между развитием города и уважением к его культурному наследию. Камнем преткновения стало возведение 18-этажного жилого комплекса на улице Куликовской. Рофе-Бекетова привлекала внимание к нарушениям при строительстве.

Между тем в гостинице "Националь", где в течение длительного времени проживал Геннадий Кернес, продолжаются демонтажные работы. Уже более полугода отель не принимает постояльцев, а большинство арендаторов съехали. Владелица здания Оксана Гайсинская планировала его продать. Не исключено, что отель, который не только является образцом советского модернизма, но и стал одним из символов эпохи Кернеса, вскоре может исчезнуть.

Хол готеля "Національ" — частина вже без граніту, немає і однієї дерев'яної панелі. Фото: KHARKIV Today
Холл отеля "Националь" — часть уже без гранита, нет и одной деревянной панели. Фото: KHARKIV Today 

Еще одним "памятником эпохи" можно считать сад Шевченко, после реконструкции которого город периодически потрясают скандалы из-за агрессивных действий охранников. На этот раз под раздачу попали двое подростков, которые баловались на детской качели. За это их отвели в служебное помещение и заставили присесть по 100 раз.

Мать ребят Надежда Лысенко написала заявление в полицию, ведь действия охранников при грамотной юридической позиции можно трактовать как незаконное лишение свободы и пытки несовершеннолетних. Полиция предварительно квалифицировала действия охраны как нанесение легких телесных повреждений, что грозит лишь штрафом в 850 гривен или исправительными работами.

6 августа в саду Шевченко состоялась акция против произвола охранников, которую поддержали партии "Европейская Солидарность" и "Демократична сокира". В горсовете сообщили, что Игорь Терехов о ситуации знает, считает действия охранников недопустимыми и планирует обсудить проблему с руководством фирмы.

Увековечить память о Геннадии Кернесе в Харькове планируют уже 23 августа. На День города запланировано открытие мемориальной таблички в честь мэра на фасаде городского совета. Это будет уже не первый шаг по мемориализации: Кернесу посмертно присвоили звание почетного харьковчанина, а также выпустили сувенирные почтовые марки с его изображением.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.