Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Евгения Мураева обвинили в расистских высказываниях

Евгений Мураев. Фото: KHARKIV Today.
Бывший харьковский нардеп назвал Париж "черным".

За резкие высказывания против вступления в НАТО и ЕС Евгений Мураев может лишиться лицензии на свои телеканалы. 

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания будет обращаться в суд с просьбой оштрафовать телеканал Евгения Мураева "НАШ" на 124 670 гривен и отнять лицензию у телеканала "Макси-ТВ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Поводом стали резкие высказывания политика в эфире программы "Важное" с Максимом Назаровым, которая вышла 1 сентября 2021 года. Обсуждался визит президента в США и перспективы вступления Украины в ЕС и НАТО.

"Он, игнорируя национальные и международные правовые требования, прибег к расистским высказываниям и очернению религиозных убеждений. В контексте беседы Евгений Мураев использовал лексемы "черный Париж", "мусульманская Мекка… с хиджабами…, где страшно находиться" и выражал другие характеристики населения французской столицы, которое этнически происходит из африканского континента и мусульманских стран. Это подчеркивало негативное отношение, презрение и пренебрежение оратора к таким людям", — заявили в пресс-службе Нацсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Мураев связан с "русской ватой" и Азаровым

Кроме того, регулятор признал, что лицензиат не выполнил предварительное решение Национального совета от 19.08.2021 и не устранил нарушения этих норм закона и не заплатил штраф в размере 119 544,75 грн. Национальный совет обратится в суд с иском об аннулировании его лицензии.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.