Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Что связывает скандального экс-замглавы МВД и харьковский "Оплот"

Алексей Олейник и Александр Гогилашвили. Фото: "Миротворец"
Фото с Александром Гогилашвили опубликовано на сайте "Миротворец".

Бывший капитан спортивной команды "Оплот" Алексей Олейник и уже экс-замглавы МВД Александр Гогилашвили участвовали в общих мероприятиях. 

11 декабря заместитель министра внутренних дел Дениса Монастырского — Александр Гогилашвили — стал известен на всю страну из-за скандала в зоне проведения ООС. На въезде в Донецкую область его автомобиль остановили и попросили показать документы. Дежурные на блокпосту пытались объяснить Гогилашвили, почему это сделали и просили показать документы. В ответ чиновник возмутился, что его не узнали и спрашивал, видели ли они его фото. После чего начал угрожать. Скандал сняли на видео. 

"Единственный заместитель министра, с таким е**лом как у меня, он только один. Я три года уже заместитель министра! Три года! И печально, что ты не знаешь… Теперь ты знаешь, но теперь и я тебя знаю, дружок, и тебе это приятным не будет… Я считаю неправильным то, что ты не знаешь замминистра внутренних дел в лицо! Полное невыполнение субординации! Я не должен здесь, б** терять время и объяснять тебе, что я заместитель министра! Что у вас голове, б**?"", — сообщил Александр Гогилашвили. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На харьковскую таможню пришел Шахрай

Позже министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что инициирует проведение расследования инцидента с участием замглавы МВД Гогилашвили и отстранение его от должности на этот период. Сам Гогилашвили извинился "за свою излишнюю эмоциональность", а позже написал заявление об увольнении. Президент Владимир Зеленский посчитал, что на инцидент с участием заместителя Монастырского может быть только одна реакция — увольнение. 13 декабря Кабинет министров уволил замглавы МВД Александра Гогилашвили. 

Он попал на работу в Министерство в сентябре 2019 года — сразу в заместители Арсена Авакова. На должности Александр Гогилашвили отвечал за борьбу с наркотиками и реабилитацию наркозависимых. Жена Гогилашвили — Мария Левченко — личный помощник президента.

До назначения в Министерство внутренних дел Александр Гогилашвили работал в общественной организации "Центр здоровой молодежи". Организация сотрудничала с сепаратистской организацией "Оплот", которую возглавлял Евгений Жилин. 

"После реабилитации мы не оставляем человека на произвол судьбы — предлагаем ему профильную ресоциализацию, помогаем вписаться в социум. В Харькове ресоциализация спортивная, на базе команды "Оплот" (смешанные единоборства), в Москве это медиа-арт (ребята ставят спектакль в Государственном Театре Наций, которым руководит Евгений Миронов). В Киеве социальную ресоциализацию сейчас проходят 19 человек, которых обучаем волонтерской деятельности", — рассказывал в 2014 году руководитель "Центра здоровой молодежи" Евгения Нерух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У харьковских школьников хотят выявлять наркозависимость на ранних этапах

Общее фото Александра Гогилашвили и бывшего капитана спортивной команды "Оплот" Алексея Олейника на сайте "Миротворец" нашел волонтер, глава Благотворительного фонда "Мир и КО" Мирослав Гай. На футболке Алексея Олейника надпись "Оплот", на футболке Александра Гогилашвили — "Центр здоровой молодежи". 

"Как помощник депутата Госдумы РФ, гражданин РФ Александр Гогилашвили, имевший судимость и контактировавший и участвовавший в совместной конференции с террористической организацией "Оплот", прошел спецпроверку и получил должность замминистра МВД? Почему жена Мария Левченко стала помощницей Зеленского не пройдя спецпроверку и при этом получила возможность доступа к государственной тайне, в частности, находиться во время отчета руководителей спецслужб президенту. Кто-то в ОП объясните Зеленскому, что это криминал", — написал Мирослав Гай в Facebook.

По данным Центра журналистских расследований, у Александра Гогилашвили есть действующее российское гражданство. Ранее сообщилось, что с 1995 до 2010 года он жил в России, где работал помощником боксера и депутата Госдумы Николая Валуева.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.