Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Журналист попытался провезти в Нидерланды остатки сбитого на Донбассе МН17

Фото: vistanews.ru
Сам репортер объяснил, что поехал в Донецк для того, чтобы снять фильм о жизни в регионе.

В аэропорту Схипхол в субботу, 7 января, голландская полиция задержала внештатного репортера Мишеля Спеккерса, который возвращался из поездки в Украину, где посещал место падения MH17.

Об это сообщает  NLTimes.nl со ссылкой на AFP.

Генеральный прокурор Нидерландов заявил, что "разные сумки с металлическими частями и объектом, который может быть человеческими останками" попадут на экспертизу как можно быстрее.

По словам прокурора, Спеккерс отказался передать фото- и видеоматериал с места аварии.

Как сообщает издание, сам репортер объяснил в Twitter, что поехал в Донецк для того, чтобы снять фильм о жизни в регионе. Место падения самолета он посетил, услышав истории о мусоре, который до сих пор остается на месте аварии. По его словам, именно там он нашел обломки, в том числе и кусок кости.

Пассажирский Boeing 777, который летел по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли все 298 пассажиров и членов экипажа, большинство которых были голландцами.

28 сентября 2016 года Совместная следственная группа, в которую входит Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, обнародовала первые результаты расследования. В соответствии с ними, Boeing 777 был сбит ракетой, выпущенной из установки Бук, доставленной с территории Росии. Также установлено, что самолет был сбит ракетой типа 9М38, которая есть на вооружении модификации российского ЗРК "Бук". После того, как самолет был сбит, установку вернули в РФ.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.