Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Живые очереди, запись, ажиотаж и пустые коридоры: как сдать тест на коронавирус в Харькове

Фото: Богдан Затула/KHARKIV Today
KHARKIV Today обошел несколько лабораторий, где можно сдать тесты на коронавирус. Некоторые из них "спрятались" во дворах.

Услуга настолько востребована, что в некоторых лабораториях даже есть "выезды в офис" для сбора биоматериала. 

Пандемия коронавируса длится уже полгода, и жители Харькова могут по своему желанию сдать ПЦР или ИФА тест в частных лабораториях и клиниках. ИФА-тесты дешевле и способны показать наличие коронавируса в организме на той или иной стадии развития. В случае позитивного ИФА-теста пациент должен пройти более дорогостоящий ПЦР-тест – именно по его результатам окончательно ставится (или не ставится) диагноз.

По словам директора Харьковского областного лабораторного центра Любови Махоты, в нашем регионе ПЦР-тесты проводят 12 лабораторий (8 из них частные), а ИФА – более 30. KHARKIV Today решил посетить некоторые из них, чтобы проверить, есть ли ажиотаж на тесты среди харьковчан.

Первой на пути оказалась лаборатория "Миллениум" на Гуданова 9/11 (тел.: 057 700 3296). На входе в учреждение посетителей встречает секьюрити, который согласен не только пустить в помещение, но и проконсультировать посетителей. Запись на ПЦР ковид-тест – на ресепшене. Мазки берут в соседней комнате, процедура занимает около пяти минут. Перед сдачей анализа пациенты должны заполнить небольшую анкету.

Стоимость теста – 850 гривен, в нее входит справка на украинском языке. За 1500 гривен можно сдать аналогичный тест, но результаты будут не только на украинском, но и на английском языке – такой тест нужен для выезда за границу. В обоих случаях ожидать результата придется от трех до пяти дней. Что касается последнего теста, то у него есть и более дорогой аналог – за 2000 гривен. В этом случае результат будет готов уже на следующий день.

v
Очередь в лаборатории "Миллениум" небольшая. Фото: Богдан Затула/KHARKIV Today

Очередь живая, предварительная запись необязательна. В полдень в очереди на ковид-тест было четыре человека, все – мужчины средних лет из одной компании. Всем четырем тесты нужны для выезда за границу. После того как они покинули помещение, в очереди на ПЦР-тест никого не было.

По словам секьюрити, больших очередей в лаборатории не бывает. Несколько человек одновременно – это максимум, который лично он замечал.

В медицинском центре имени академика Грищенко (Клиника репродуктивной медицины имени академика Грищенко, ул. Полтавский шлях, 34, тел.: 050 393 01 01) в 13:00 ни одного посетителя. Персонал предлагает обработать руки дезинфицирующим средством и сдавать ковид-тест уже сейчас. Правда, для этого необходимо предварительно записаться через окошко.

"У нас не бывает живых очередей. У нас режимный объект, посторонних людей здесь в принципе находиться не должно. Если хотите сдать тест – можете записаться и сдать. Если нет, то мы просим вас выйти на улицу", – сказала девушка "в окошке".

cw
В клинике репродуктивной медицины имени академика Грищенко живой очереди нет, но без проблем можно записаться на месте и сдать анализ. Фото: Богдан Затула/KHARKIV Today

В регистратуре рекомендуют записываться на ПЦР-тест за день-два. Тест подходит как для выезда за границу, так и для снятия самоизоляции. Стоимость: 3000 гривен за срочный тест, результаты которого будут готовы в течение одного рабочего дня, 2000 гривен – не срочный, его результаты придется ожидать два дня.

В течение 30 минут, которые корреспондент пребывал в лаборатории, других посетителей там не было.

Подобная ситуация в Медицинском центре "Здоровье". Главврач медцентра Анна Литовченко сообщила KHARKIV Today, что число желающих сдать тест за последнее время значительно возросло.

"Количество людей существенно увеличилось. В июне у нас работал один пункт тестирования, сейчас у нас работают три пункта. Кроме того, мы ввели услугу "выезд в офис". Если на предприятии есть вспышка, есть один заболевший, то социально ответственные владельцы обследуют своих сотрудников за счет компании. Выезжает сотрудник в помещение, которое соответствует нашим требованиям, полностью одетый в полный комплект средств индивидуальной защиты и там производит сбор биоматериала", – отметила она.

По словам Литовченко, услуга пользуется спросом, поскольку число сдающих тест с конца июля значительно выросло. Что касается результатов, то в процентном соотношении число положительных и отрицательных тестов с каждым днем разнится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличить количество тестов на коронавирус в три раза: министр дал поручение всем областям

"Иногда из 150 протестированных – 10-15 положительных. Были случаи, когда у нас было 67 положительных при обследовании группы до 200 человек. Мы работаем в субботу, не работаем только в воскресенье. Предварительная запись обязательна, пункты работают с 8:00 до 15:00. Чтобы сохранять интервал между пациентами, успевать обрабатывать помещения, чтобы они не контактировали между собой во время проведения услуги", – сказала Литовченко.

Она отметила, что в идеале сдавать ПЦР-тест необходимо натощак после пробуждения. При этом желательно ничего не пить, не чистить зубы, не принимать пищу, не закапывать нос и не полоскать горло. Женщинам лучше не пользоваться помадой, а если желающий сдать тест покушал, то должно пройти четыре часа. Биоматериал берется из носа и задней стенки глотки.

Пункты тестирования МЦ "Здоровье", где можно сдать ПЦР-тест, работают по следующим адресам: ул. Лесопарковская, 2, ул. Новгородская, 85, ул. Литературная, 5. ИФА тесты можно сдать во всех остальных филиалах медцентра. Тел.: 050 190 27 60.

Сдать ПЦР-тест на коронавирус можно и в "ОН Лаб". Мазки возьмут за 2600 гривен. Если прийти до 11:30, то есть возможность получить результат теста вечером того же дня около 20:00 (кроме воскресенья). В регистратуре говорят, что прийти без записи не выйдет. Если речь идет об отделении, которое расположено в районе станции метро Пушкинская (ул. Ярослава Мудрого, 30а/1, тел. 0 800 301 1 77), то сдать тест можно с 07:00 до 14:00. Здесь же сдают ИФА тесты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове почти треть больных коронавирусом узнают о своем диагнозе случайно

В медицинском центре "Эввива" тесты на коронавирус делаютс по предварительной записи, живая очередь отсутствует. Стоимость ПЦР-теста – 2370 гривен, его результаты подходят для выхода из самоизоляции и для выезда за рубеж. Стоимость ИФА-тестов в клинике – 350-650 гривен. Адрес: ул. Сумская, 90. Тел.: 057 700 33 03.

"Запись ведется с 08:00 до 18:00. Рассылка результата обычно на следующий день после 07:00", – сообщили KHARKIV Today в регистратуре.

KHARKIV Today пообщался с харьковчанкой Ольгой, которая две недели назад сдавала анализ на коронавирус в лаборатории "Экомед" на Пушкинской (главный офис ул. Бакулина, 4, тел.: 057 719 46 76). Он ей был нужен для плановой госпитализации.

"Это ИФА-тест на иммуноглобулин М, он должен показать, есть ли у человека коронавирус в острой стадии. За тест заплатила 280 гривен. Результат был готов на следующий день, смс пришла в районе 11-12 часов дня. Чтобы сделать этот анализ, берут кровь из вены. Когда я пришла сдавать кровь, посетителей в лаборатории не было, а вот когда пришла забирать результат, передо мной в очереди человек пять-шесть было. Мужчины целой группой пришли, может с работы прислали... Минут 40 простояла, человека три прошли за это время. Я не выдержала и пошла, извиняясь, без очереди, объясняя, что, так можно, если я за результатом. Мне сказали, что очереди не всегда, если только много человек одновременно пришли, и что обычно очередей нет", – отметила она.

Ранее KHARKIV Today писал, что сдать ПЦР-тест на коронавирус можно прямо в харьковском аэропорту

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.