Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Жители Харьковской области перекрыли дорогу: замерзают в квартирах

 Фото: Николай Маслий 
В части Купянска до сих пор не начался отопительный сезон.

Несколько десятков жителей Купянска-Узлового, Ковшаровки и военного городка вышли на акцию протеста. В их квартирах температура опустилась до 10 градусов, а лимитов на газ для котельных до сих пор нет.

Ровно месяц жители окраин Купянска терпели холод. С первыми морозами их терпение лопнуло. 16 ноября люди вышли на улицу и перекрыли дорогу. В квартирах даже при работающих обогревателях температура не поднимается выше 10-14 градусов.

"Мерзнет в стакане вода. Ноль градусов. Спим одетые. Два раза болела гриппом. Ни разу не были даже теплые батареи. Куда только не жаловалась. Нет на теплосеть управы. Долгов по теплу нет. Претензии есть", — рассказала местная жительница Елена Романюк.

По словам местного активиста Богдана Черемского, страдают в основном люди пожилого возраста и социально незащищенные жители города: все, у кого есть деньги, давно отключились от централизованного отопления и перешли на индивидуальное, потому что отопительный сезон чиновники срывают из года в год. Замерзают сейчас сотни семей. У людей нет долгов и никогда не было, но НАК "Нафтогаз — Украина" не дает лимитов на газ: долг компании-банкрота, которая раньше занималась теплосетями — почти 100 миллионов гривен. Договора о реструктуризации долга нет и договоренностей тоже.

Фото: Николай Маслий
Фото: Николай Маслий

К протестующим вышел чиновник. Он сказал, что уже завтра руководитель КП "ОИТЦ" едет в Киев.

"Нет договора с НАК "Нафтогаз". Завтра руководитель едет в Киев. Сегодня будут распломбировывать, пообещали. Есть долги у предприятия. С сентября пытались урегулировать вопрос. Общий долг населения за последние три года 32 миллиона гривен", — сказал заместитель мэра. 

В прошлом году отопительный сезон начался в Купянске тоже с огромным опозданием, 25-26 ноября.

В мэрии хотят перевести всех потребителей на индивидуальное отопление. Говорят, на централизованном отоплении в одном микрорайоне осталось 52 человека — очень дорого содержать всю инфраструктуру, даже на зарплаты сантехникам денег с тарифа не хватает.

Напомним, в 2019 году тепло в Купянске дали 16 ноября, из-за холодных батарей в школах детей отправляли на вынужденные каникулы. В начале ноября прошлого года у города не было договоров с НАК "Нафтогаз" на отопительный сезон 2019-2020 годы, а значит не было и лимитов газа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.