Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Жители Белой Церкви на сутки остались без центрального водоснабжения из-за выброса химикатов в реку

Фото: ГСЧС Украины
Жители Белой Церкви остались без централизованного водоснабжения. 

В реку Рось впало 800 литров гербицидов.

9 июня около 5.00 в селе Збаржевка Погребищенского района Винницкой области грузовой микроавтобус марки "Mercedes Bens Sprinter" съехал в ставок, перевернулся и загорелся. В результате возгорания повредились канистры с гербицидами и стимуляторами роста для сельхозрастений. Всего в ставок, впадающий в реку Рось, попало около 800 литров таких гербицидов. Об этом сообщили 10 июня в пресс-службе ГСЧС Украины.

Местные власти рекомендуют людям воздержаться от купания, ловли рыбы и выпойки скота в ставке и в реке Рось.

По информации спасателей, специалисты отобрали пробы воды из ставка и реки Рось. Также сообщается, что в Белоцерковском районе Киевской области приняли решение о прекращении работы водозабора с 23.00 9 июня.

"Запаса воды для города Белая Церковь хватит на одни сутки. При необходимости будет осуществляться подвоз воды", - говорится в сообщении ГСЧС Украины.

Мэр Белой Церкви Геннадий Дикий сообщил, что сегодня в городе начнут работать пункты, где можно будет бесплатно взять питьевую воду.

"Все больницы, интернаты, другие заведения, которые могут быть закрыты, обеспечены питьевой водой. Сегодня с 16.00 в городе будет организовано около десяти пунктов по доставке бесплатной питьевой воды для населения", - заявил Дикий.

Также он добавил, что водоснабжение возобновят в городе после того, как будут получены официальные выводы о результатах анализов, будет срочный созыв комиссии ТЭБ и НС Белоцерковского района.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры в Винницкой области, по факту загрязнения водоема селе Збаржевка, впадающего в реку Рось, открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 242 УК Украины (нарушение правил охраны вод). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Также в прокуратуре отметили, что после средства защиты растений, которые находились в автомобиле, были похищены со складов из фермерских хозяйств Козятинского и Липовецкого районов. Правоохранители открыли еще одно уголовное производство по ч. 3 и ч. 5 ст. 185 УК Украины (кража). Санкция статьи предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.