Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сергей Жадан подарит две сотни книг детям "серой зоны"

Фото: KHARKIV Today
Детям передадут произведения Борхеса, Джоан Роулинг, Бернара Вербера, Юрия Андруховича и учебную литературу.

Писатель Сергей Жадан передаст детям Станично-Луганского района Луганской области книги украинских издательств.

Об этом Жадан сообщил на пресс-конференции в пресс-центре KHARKIV Today.

По его словам, на этой неделе малое харьковское жюри (одним из членов которого является сам Жадан) Львовского форума издательств получило для ознакомления и выбора победителя новинки украинских издательств.

"Книги остались. Это лучшее, что есть в украинском книгоиздательстве за последнее время. Мы решили передать их детям Станично-Луганского района. К нам обратились активисты из села Валуйское, это рядом со Станицей Луганской. Они проводят большой праздник, который называется День села, туда съезжаются детки из окрестных сел, проводятся конкурсы и турниры. Мы решили в качестве подарков, в качестве наград, в качестве призов передать им книжки", - отметил Жадан.

По словам писателя, детям передадут около двух сотен книг, которые предоставил форум издательств, а также Харьковское издательство Vivat.

Часть из них передадут в районную библиотеку Станицы  Луганской.

"Очень важно сегодня поддерживать библиотеки не только на востоке и на Донбассе. Библиотеки - это та ниша нашей  жизни, которую многие преждевременно похоронили, мне кажется, что хоронить их рано. Для многих библиотеки являются важным коммуникативным каналом, через который люди получают очень важные вещи", - рассказал писатель.

Жадан также подчеркнул, что на сегодняшний день важно заполнять библиотеки новинками и актуальными изданиями, "чтобы люди видели, чем живет культурное пространство страны", которое , по его словам, сегодня переживает подъем.

Среди книг, которые передадут детям - произведения Борхеса, Джоан Роулинг, Бернара Вербера, Юрия Андруховича и других украинских и зарубежных авторов, а также учебная литература.

Как сообщал KHARKIV Today, Сергей Жадан стал героем книги "Черный романтик".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.