Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Андрухович и Жадан открыли в Харькове уличную библиотеку. Фоторепортаж KHARKIV Today

Литмузей открыл новый сезон чтений под открытым небом.

6 апреля в Харькове стартовал новый сезон чтений под открытым небом — напротив Литмузея в очередной раз открылась уличная библиотека «Книжная клюмба».

"Клюмбу» открыли поэт Сергей Жадан и писатель Юрий Андрухович.

"У нас мало библиотек, мало книжных магазинов, мало новинок в литературе, да в придачу их тяжело достать - цены не маленькие. Поэтому я всецело "за" такой проект", - сказал Жадан.

Писатели  порекомендовали присутствующим книги, которые и оставили в качестве подарка. Про каждую книгу был маленький рассказ - почему она особенная и почему ее стоит почитать.

Так, Сергей Жадан рекомендовал творчество украинских поэтов,

Например, Николая Винграновского - великого шестидесятника, одного из самых великих украинских поэтов. Вторая книга – это автор, с которым я провел последние 25 лет своей жизни, - Михайль Семенко. Третья книга – избранные сочинения Владимира Свидзинского. На мой взгляд, это вершина поэтической лирики. Четвертая  – Богдан Игорь-Антонович – жемчужина украинской лирики. Пятая книга – Грицько Чубай – это не солист группы «Плач Єремії», это его отец, и многие их песни основаны на стихах Грицька Чубая. Преимущество поэзии в том, что ее легко не только читать, но и перечитывать

Юрий Андрухович представил четыре книги из запланированных пяти.

Первую книгу  - "Антология украинский поэзии ХХ века" - представить и положить на эту полку я не смогу, потому что, как оказалось, ее очень быстро раскупили, и по Харькову ее нигде нет в магазинах. Вторая - Ростислав Семкив «Как писали классики». Эта книга для тех, кто начал писать или только собирается начать писать что-либо: прозу, стихи, дневники, письма. В этой книги собраны советы от Агаты Кристи, Умберто Эко и других. Третья - собрание короткой прозы Андрея Бондаря «И тем, кто в гробах». Далее книга Александра Бойченко «50 процентов грации», в которой собраны коротенькие тексты и читаються очень быстро. Тут много автобиографии автора. Пятая книга – поэзия выдающейся звезды рок-н-ролла Джима Моррисона.

«Книжная клюмба» будет действовать постоянно в часы работы литмузея.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.