Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленский пригрозил главам ОГА увольнениями после пандемии

Президент заявил, что сейчас не может уволить ни одного главу ОГА, поскольку боится "завалить процесс".

Президент заявил, что сейчас не может уволить ни одного главу ОГА, поскольку боится "завалить процесс".

О губернаторах глава государства пообещал сделать выводы после того, как завершится борьба с коронавирусом. Инфекция вскрыла их "заболевания". Об этом президент сообщил на пресс-конференции. 

"Что касается глав областных государственных администраций, все выводы о них после того, как мы закончим COVID-19. То есть эта инфекция нам показывает, какие "заболевания" у нас есть в госаппарате. И сразу после COVID-19 будут решения и решительные шаги. А сейчас, вы понимаете, я этого не могу делать. Я не могу уволить кого-то из губернаторов. Я просто боюсь, что там завалится весь процесс", — заявил Зеленский.

Он уточнил, что ситуация сложная, не все главы ОГА нашли общий язык с облсоветами и мэрами городов. 

"Где хорошо работают области — я вам скажу, где есть глава областной государственной администрации и, например, облсовет, где они сотрудничают. Большинство облсоветов в стране, вы должны понять, там "БПП". Там, где губернаторы мощные или сильные дипломаты, они нашли понимание. Там все сработало. Там, где пошла война между главой ОГА и облсоветом — там сложнее. Лучше ситуация там, где и мэр, и облсовет, и губернатор вместе работают. Это и есть вертикаль власти, сложная ситуация, вот и все", — добавил глава государства.  

По словам президента, программа "Лифт", которая должна была помочь найти специалистов, стала проблемной, и некоторые РГА возглавили представители бывшей власти. 

"Что касается РГА, даже не всех глав РГА мы сменили. Большинство РГА они во времена бывшей власти (были) и это правда, длинный процесс. В РГА есть много людей, которые были из бывшей власти. Они попали каким-то образом, их снова будут перезагружать. Потому что "Лифт" была прекрасная программа, Федоров набрал действительно специалистов, профессионалов через "Лифт". Потом нашли ключик к "Лифту" и нам тогда, извините за такое слово, "засунули" очень много людей, которые и были у власти раньше. Поэтому с "Лифтом" у нас были проблемы", — пояснил Зеленский.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.