Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленский подписал закон о государственной электронной системе в сфере строительства

Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства".

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создании Единой государственной электронной системы в сфере строительства". Об этом 14 ноября сообщил сайт главы государства.

Верховная Рада приняла закон 17 октября. Ожидается, что он позволит улучшить качества предоставления административных и других услуг в сфере строительства, снизить коррупционные риски и обеспечить публичность предоставления таких услуг.

Документ предусматривает создание Единой государственной электронной системы в сфере строительства в составе градостроительного кадастра, на которой будут собраны все данные о рынке строительства. Вся информация из базы системы, кроме персональных данных, будет доступна в электронном виде.

Закон позволяет подавать документы в электронной форме для получения всех предусмотренных законом услуг в сфере строительства и получать такие услуги в электронной форме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада упростила получение документов на строительство.

Штрафы за нарушения в сфере градостроительной деятельности также можно будет оплатить с помощью электронной системы. Закон также предусматривает сокращение перечня документов, представляемых для получения административных услуг в сфере строительства.

Законом вводится идентификатор объекта строительства и завершенного объекта, который будет неизменным на протяжении жизненного цикла объекта, и единый порядок присвоения и изменения адресов объектов недвижимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин отменил 367 актов, ограничивающих бизнес в Украине.

"Имплементация закона обеспечит сокращение сроков предоставления административных услуг в сфере строительства; будет способствовать повышению качества их предоставления, снижению коррупционных рисков при предоставлении таких услуг и обеспечит публичность в сфере строительства. Также реализация норм закона будет способствовать повышению позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business", - заявили в Офисе президента.

Как писал в октябре 2019 года KHARKIV Today, Украина поднялась на 64-е место в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business-2020), в котором принимают участие 190 стран.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.