Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Заместителя начальника Харьковской таможни, который скрыл нарушение на полмиллиона, отстранили от должности

Фото: прокуратура
Таможеннику избрали меру пресечения и отстранили от должности.

Замначальника Харьковской таможни ГФС нанес государству 1,6 миллиона гривен ущерба.

Суд избрал меру пресечения заместителю начальника Харьковской таможни Государственной фискальной службы, которого подозревают в служебной небрежности, в виде ночного домашнего ареста и отстранил его от должности на два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Следователи установили, что в январе 2018 года таможенники выявили нарушения у одного декларанта. Он указал неверный код товара, чтобы не платить более 540 тысяч гривен налога за ввезенный товар - оборудование для обработки МДФ-плит. 

Замначальника таможни должен был в течение шести месяцев составить протокол на нарушителя и взыскать 300% штрафа от суммы убытков - более 540 тысяч гривен. Однако таможенник этого не сделал и в результате нанес государству более 1,6 миллиона гривен убытков.

Таможенника подозревают по ч. 2 ст. 367 (служебная небрежность, которая повлекла тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит от двух до пяти лет заключения с лишением права занимать аналогичные должности до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 4250 до 12750 гривен или без такого. 

Как писал KHARKIV Today, харьковского таможенника подозревают в занижении таможенной ставки почти на 400 тысяч гривен.

Государственного инспектора таможенного поста "Харьков-Центральный" подозревают в злоупотреблении служебным положением для получения неправомерной выгоды. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.